Переводчики идут на помощь

Переводчики ВГУЭС откликнулись на просьбу сделать перевод  технического описания защитных костюмов для медицинского персонала.

«Приморский завод» закупил в Китайской Народной Республике специализированные защитные костюмы для КГБУЗ «Находкинская городская больница». Руководство завода обратилось к Сергею Ларионову, действующему переводчику и, преподавателю китайского языка ВГУЭС с просьбой перевести инструкцию к данным костюмам.

Выполнить перевод с китайского языка на русский было поручено студентам IV курса программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Шелег Полине, Фёдоровой Елизавета и Нагорнюк Марине. Стоит отметить, что это дополнительная образовательная программа, на которой студентки обучаются параллельно со своей основной программой, и по окончании получат два диплома.

Как рассказала Шелег Полина:

- Я справилась без преподавателя. Было интересно. Раньше я с текстами по медицинской тематике не сталкивалась, потому что моя основная специальность «Международный бизнес». В процессе перевода выучила новые иероглифы.

Специфику перевода отмечает и другая студентка - Фёдорова Елизавета.

- Сложность перевода была в основном из-за терминологии. Данное задание прибавило мне уверенности в моих способностях и умениях в качестве переводчика. И, несомненно, оно было необходимо для формирования понимания сущности переводческой деятельности. В целом задание было интересным и полезным.

Сотрудники завода и больницы выразили благодарность студентам за оказанную помощь.

Руководитель отделения подготовки переводчиков Юлия Радаева отмечает:

- В таких непростых условиях, когда многие люди теряют работу, наши студенты, обучающиеся на различных специальностях и на программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», оказываются необходимыми. Хотя этот перевод был сделан совершенно бесплатно, на специалистов с двумя дипломами спрос есть всегда."

Сегодня изучение иностранного языка на дополнительных образовательных программах с получением диплома к основному образованию - это прекрасный способ получить две специальности и быть подготовленными к любым жизненным ситуациям. Обучение по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» проводится в отделении подготовки переводчиков института иностранных языков ВГУЭС. Подробную информацию о поступлении и обучении можно получить по телефону +7 (423) 2-40-41-18.

Персоны

Радаева Юлия ВадимовнаРадаева Юлия Вадимовна

Руководитель отделения