Итоги IX Международного интернет-конкурса по русскому языку

В Институте иностранных языков завершилось подведение итогов IX Международного интернет-конкурса по русскому языку.

Конкурс организует и проводит кафедра русского языка ИИЯ. Приём работ осуществлялся с 1 февраля по 30 апреля 2020-ого года.

Цель конкурса - повышение интереса иностранных студентов, учащихся учреждений среднего общего и профессионального образования к изучению русского языка, раскрытие творческого потенциала учащихся, выявление наиболее одаренных.

К участию в конкурсе допускаются иностранные студенты общеобразовательных средних, средних профессиональных и высших учебных заведений, а также все интересующиеся русским языком и русской культурой.

Форма проведения – заочная.

Рассказывает ответственный исполнитель интернет-конкурса старший преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ Инна Ишмурзина:

- В этом году наш интернет-конкурс проводился в девятый раз и собрал 122 участника из 22 стран мира! Многие из них уже учатся в России, другие прислали работы из своих стран. Как всегда, мы разграничили участников из стран Ближнего и Дальнего зарубежья, так как исторически в бывших советских республиках русский язык знают лучше, чем в других странах. Ближнее зарубежье представлено в конкурсе участниками из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. А от географии участников из Дальнего зарубежья разбегаются глаза – Болгария, США, Тайвань, Египет, Индия, Лаос, КНР, Гана, Зимбабве, Свазиленд, Марокко, Кения, Черногория, Вьетнам, Танзания, Замбия. Мы очень рады такому разнообразию, но внимание мы обращали, конечно, на знания русского языка. Работы оценивало компетентное жюри из 20 преподавателей кафедры русского языка. Каждую работу изучали 5 членов жюри, потом выводили среднюю оценку.

В результате места распределились следующим образом:

Ближнее зарубежье, номинация 2 «Знатоки»:

1 место – Сулейманова Гульжахон Сулейман-кизи, Республика Узбекистан;

2 место – Курбанбаева Шахноза Бахадуровна, Казахстан;

2 место – Назарова Сулгун Мырадовна, Республика Узбекистан;

3 место – Алиметов Бердымырат, Туркменистан;

3 место – Исматова Нилуфар Шахратовна, Таджикистан.

Дальнее зарубежье, номинация 1 «Всё впереди»:

1 место – Цзян Шуай, КНР;

2 место – Халил Мохамед Салах Ахмед Мохамед, Египет;

2 место – Ирена Маджгаль, Черногория;

3 место – Лю Чжаовэй, КНР;

3 место – Чэнь Банцзэ, КНР;

3 место – Абделгавад Абделхамид Анвар Абделхамид, Египет.

Дальнее зарубежье, номинация 2 «Знатоки»:

1 место – Нгуен Зуи Фонг, Вьетнам;

2 место – Чэньинь,Се, КНР;

2 место – Хсу, Су-Ни, Тайвань;

2 место – Ляо Пинь Фэнь, Тайвань;

3 место – Сыи Ван, КНР;

3 место – Во Чунг Нгиа, Вьетнам;

3 место – Ву Чиех Пин, Тайвань;

3 место – Су Чун-Ю, Тайвань.

От всей души благодарим всех участников IX Интернет-конкурса по русскому языку и поздравляем победителей! Всем желаем дальнейших побед и свершений!

Огромное спасибо говорим преподавателям, готовившим участников конкурса.

Дипломы и сертификаты будут оформлены в электронном виде и разосланы в течение месяца.

Ждём всех в следующем году на юбилейном X Интернет-конкурсе по русскому языку! До новых встреч!

Ишмурзина Инна АлександровнаИшмурзина Инна Александровна

Подготовительное отделение для иностранных граждан , Преподаватель