Проблемы филологии и межкультурной коммуникации обсуждались на трех секциях кафедры МКП

8 мая 2020 Конференции

ИЗОЛЯЦИЯ И ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ НЕ ПОМЕШАЛИ КАФЕДРЕ ПРОВЕСТИ КОНФЕРЕНЦИЮ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Новую секцию, востоковедческую – «Страны АТР в аспекте языка и культуры», организовала в этом году в рамках XХI конференции-конкурса «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» кафедра межкультурной коммуникации Института иностранных языков. Студенты, изучающие восточные языки, представили на ней доклады, посвященные как лингвистическим проблемам, так и культуре стран Дальнего Востока.

- Не все доклады были глубокими по содержанию и имели достаточно аргументированные выводы, – говорит председатель жюри секции Валерий Иосифович Молодых, кандидат филологических наук, доцент кафедры МКП, – но обращает на себя внимание стремление студентов, а среди 17 участников было много первокурсников, заняться серьезной темой и хорошо разобраться в ней. Не случайно, жюри решило присудить нескольким докладам победу в номинациях: «За творческий подход», «За лингвистический интерес к китайской традиционной философии» и др. Я уверен, что через год качество докладов повысится, а участников будет еще больше.

Все победители секции «Страны АТР в аспекте языка и культуры» оказались из одной группы – БЛГ 18 КИ. Первое место занял Максим Корниюк с докладом «Семантическое поле ключа-детерминатива <ВОДА> в лексике китайского языка» (научный руководитель В.И. Молодых). Второе место у Дарьи Обручниковой с докладом «Табу и эвфемизмы в китайском языке» (научный руководитель Е.В. Лавренюк, ассистент кафедры МКП), а третье место – у Яны Козинец, доклад «Роль китайской иероглифики в эволюции корейского языка» (научный руководитель В.И. Молодых).

Помимо востоковедческой, кафедра организовала и две традиционные англоязычные секции – «Foreign Language as a Means of Political, Economic and Cultural Cooperation in Asia-Pacific Region» и «Language, Culture, Communication» – для студентов с разным уровнем изучения английского языка. Как считают председатели жюри этих секций кандидат филологических наук доцент Оксана Николаевна Гнездечко и доктор исторических наук профессор Наталья Владимировна Хисамутдинова, студенты первого и второго курса разных специальностей ничуть не уступили лингвистам ни в знании английского языка, ни в умении аналитически мыслить.

Наиболее актуальными в нынешней ситуации, когда всем вузам пришлось перейти на дистанционное обучение, были признаны доклады, посвященные новейшим технологиям в образовании. В одной из секций первенство присуждено Снежане Ликуновой, группа БЛГ-18 АН-2, с докладом «Distance learning: a new trend or education of the future?» (научный руководитель Т.А. Шеховцова, старший преподаватель кафедры МКП), а в другой – Дарье Чернышевой и Маргарите Хачатрян из группы БЭУ-19-01 с докладом «Online learning: advantages, disadvantages and students' readiness to switch to it (example of Vladivostok State University of Economics and Service)» (научный руководитель Е.К. Данилина, ст. преподаватель кафедры МКП).

Среди победителей также Анна Бледнова, гр. БЮП 1801 (доп. пр-ма ДП ПА 18) с докладом «Features of Russian-English translation in the field of professional communication» (научный руководитель М.Б. Григорьева, старший преподаватель кафедры МКП), Екатерина Гомзякова, группа БЮП-19-02, с докладом «The intuitive behaviour among young people» (научный руководитель Ю.В. Морозова, ст. преподаватель кафедры МКП), Ева Василевская, группа БЭП 19-01, с докладом «Conscious consumption in the fashion industry as a world trend of the future» (научный руководитель А.Л. Кучеренко, кандидат искусствоведения, доцент кафедры МКП).

Хотя конференцию пришлось проводить в заочном формате и студентам не удалось выступить на английском языке и продемонстрировать подготовленные презентации, они не огорчились и подготовили свои доклады к опубликованию в сборнике материалов конференции.