Лаосские школьники хотят учиться во ВГУЭС!

На протяжении шести лет лаосские студенты и абитуриенты выбирают для дальнейшего обучения ВГУЭС.

Преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан Валерия Петоян работает в вузе-партнёре ВГУЭС - Лаосском национальном университете, преподаёт русский язык.

В ноябре на базе Российского центра науки и культуры в столице Лаосской Народно-Демократической Республики Вьентьяне в рамках профориентационных мероприятий Валерия Петоян познакомила лаосских старшеклассников с образовательными программами Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Валерия показала фильм об университете, в котором рассказывается об учёбе, проживании и отдыхе лаосских студентов, которые уже учатся во ВГУЭС. На этой встрече присутствовали около пятидесяти старшеклассников и их родителей.

Валерия Петоян прокомментировала:

- Лаосские старшеклассники начали изучать русский язык в сентябре 2019 года с целью дальнейшего обучения в России. Сейчас перед ними стоит нелёгкая задача - определиться с выбором профессии и университета для её получения. Знакомство с Владивостоком и нашим университетом поможет им сделать свой выбор. После просмотра видеоролика старшеклассники очень оживились, задавали разные вопросы о программах, условиях проживания и отдыха во ВГУЭС.

Например, Ванида Саявононг заинтересовался программой бакалавриата «Лингвистика». Интерес, в частности, вызвало то, что программа имеет практическую направленность, а это значит, что теоретические дисциплины включены в неё по минимуму, а упор делается на практические занятия по грамматике, разговорной практике, аудированию, письму. Занятия проводятся с использованием лингафонного и мультимедийного оборудования.

Виласан Пхоммаган задал вопрос: «Чем студенты могут заниматься во внеурочное время?» Валерия Петоян рассказала, что студенты могут участвовать в творческих, спортивных и научных мероприятиях, которые проводятся во ВГУЭС: спартакиадах, концертах, праздниках, конференциях.

Помощь в переводе с русского на лаосский язык оказывали студенты 3 и 4 курса Лаосского национального университета, у которых преподаёт Валерия Петоян.

В заключение встречи Валерия провела викторину на знание русского языка и русской культуры «Что ты знаешь о России?». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, а за правильные ответы получали небольшие призы с символикой ВГУЭС.

Валерия Петоян подытожила:

- Всегда приятно иметь дело с надёжными партнёрами. Лаосский национальный университет является именно таким. На протяжении шести лет лаосские студенты и абитуриенты выбирают для дальнейшего обучения ВГУЭС. Наши преподаватели каждый год работают здесь – готовят ребят к учёбе в России. Мы все уже знаем лаосских студентов – добрые, весёлые, отзывчивые и очень активные – всегда участвуют во всех мероприятиях. После прошедшей профориентационной встречи многие школьники определились с выбором – подошли ко мне и сказали, что обязательно поедут учиться во ВГУЭС. И это логично, так как наш университет делает всё, чтобы иностранным учащимся было комфортно учиться и жить в кампусе, а замечательные преподаватели подготовительного отделения для иностранных граждан стараются, чтобы знакомство с Россией и русским языком было плавным и не вызывало стресса.

Добро пожаловать во Владивостокский университет экономики и сервиса! Мы вас ждём!