Иностранные студенты на тигриной тропе

4 октября 2019 Студенческая жизнь

От Института иностранных языков в шествии участвовали около 50 иностранных учащихся.

29 сентября, в последнее воскресенье сентября, Владивосток традиционно отмечает День тигра. В этом году празднование было юбилейным – в двадцатый раз жители и гости города собрались в центре города, чтобы привлечь внимание населения Земли к проблемам самой большой кошки в мире. ВГУЭС принял активное участие в праздничном шествии – студенты и преподаватели почувствовали себя хищниками на тигриной тропе.

Специалист по работе с иностранными студентами Мария Миник поделилась впечатлениями:

- Для наших иностранцев мероприятие стало открытием – ничего подобного они никогда раньше не видели и не ожидали такого масштаба праздника во Владивостоке. В этом году празднование особенно удалось – люди с разрисованными «под тигра» лицами, в полосатых костюмах, с детьми и домашними животными. Радует, что праздник набирает обороты, ведь двадцать лет назад это было шествие небольшой группы волонтёров-экологов.

Иностранные студенты-участники праздничного шествия поделились впечатлениями:

Люй Яньин (БЛГ-16к) из КНР рассказала, что уже второй год участвует в этом замечательном празднике:

- Ещё в прошлом году я удивлялась, какое это прекрасное мероприятие. А в этом году людей было больше, костюмы ярче, лица счастливее. Обязательно пойду в следующем году. Такого праздника нет больше нигде в мире – только во Владивостоке!

Бай Сыфань (БЛГ-16к), КНР:

- Мы в этом году решили сходить не на парад, так как были в прошлом, а на другие мероприятия праздника – концерт группы «СерьГа» и на салют. Великолепно! Люди все такие весёлые, такое настроение праздничное! Я очень рада, что учусь во Владивостоке и могу принимать участие в Дне тигра.

Праздник появился во Владивостоке не просто так – проблемы сохранения Амурского тигра в дикой природе существуют. Тиграм надо помочь. Для этого и создан День тигра – чтобы люди помнили, на чьей земле живут, чтобы старались сохранить не только тигра, но и все остальные виды животных и растений. На уровне Института иностранных языков ВГУЭС цель Дня тигра достигнута – внимание к хищнику привлечено, иностранные студенты, русские волонтёры и преподаватели готовы участвовать и в других мероприятиях, направленных на сохранение тигра в дикой природе и охрану всего живого на нашей планете.

Персоны