Итоги VIII Интернет-конкурса по русскому языку

Подведены итоги VIII Интернет-конкурса по русскому языку. В нём приняли участие 94 иностранных учащихся из 15 стран мира.

Участники могли выбрать одно из четырёх предложенных заданий. Первая номинация «Я писатель» предполагала написание рассказа с использованием предложенного набора слов. Вторая номинация «Моя жизнь» включала задание по подготовке презентации о себе с фотографиями и текстом. В номинации «Я журналист» предлагалось написать заметку по заданной информации. Четвёртая номинация «Я баснописец» предполагала самый высокий уровень владения русским языком. В ней требовалось написать современный рассказ в прозе по предложенной басне с использованием морали из басни-оригинала. В этой номинации поступило 19 работ.

В этом году среди зарубежных участников конкурса оказалось много жителей стран СНГ, которые, благодаря историческим традициям, владеют русским языком намного лучше, чем граждане дальнего зарубежья. Поэтому жюри приняло решение оценивать работы из ближнего и дальнего зарубежья раздельно.

Номинация «Я писатель», участники из дальнего зарубежья:

1 место - Си Али Абделкадер (Алжир);

2 место - Мараван Бакр (Египет);

3 место - Альхаджхами Мохаммед (Ирак).

Номинация «Я писатель», участники из ближнего зарубежья:

1 место - Мамаджанову Мухаммадюсуфу Абдумавляновичу (Кыргызстан);

2 место - Худайбергенова Мубарек (Туркменистан);

3 место – Ахмадов Аскар Зафар угли (Узбекистан).

Номинация «Я журналист», участники из дальнего зарубежья:

1 место – Ли Юйчэн (Тайвань);

2 место – Ван Юй Чиэ (Тайвань);

3 место – Ци Фанюань (КНР).

Номинация «Я журналист», участники из ближнего зарубежья:

1 место – Манукян София (Казахстан);

2 место – Акмадырадова Дженнет (Туркменистан).

Номинация «Я баснописец», участники из дальнего зарубежья:

1 место – Ло Ю-Хуа (Тайвань);

2 место – Лин Юйчэн (Тайвань);

3 место – Сун Гуофен (Северо-китайский университет водных ресурсов и гидроэнергетики, г. Чжэнчжоу, КНР).

Номинация «Моя жизнь», участники из дальнего зарубежья:

1 место - Ян Юаньюань (Внутренняя Монголия, КНР);

2 место – Агостиньо Те Атиньо (Гвинея-Бисау);

3 место – Ирена Маджгаль (Черногория).

Номинация «Моя жизнь», участники из ближнего зарубежья:

1 место – Раджабов Бободжон (Таджикистан);

2 место – Вепаев Ровшен (Туркменистан);

3 место – Хаким Акмалчон Махмадсаидович (Таджикистан).

Жюри приняло решение наградить участницу Ян Сиао Сиа из Дэчжоуского университета (г.Дэчжоу, КНР) в номинации «За стремление к победе».

Председатель жюри старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков ВГУЭС Инна Ишмурзина поздравила участников VIII Интернет-конкурса по русскому языку и поделилась своими впечатлениями:

- Хочу от всей души поздравить победителей и поблагодарить всех участников нашего конкурса. Члены жюри с удовольствием читали работы, удивлялись фантазии и восхищались знанием русского языка их авторов. Традиционно в нашем конкурсе приняло участие много студентов из Тайбэя. Кроме того, мы были приятно удивлены расширившейся географей наших участников – Сенегал, Лаос, Шри-Ланка, Гвинея-Бисау, Черногория, Ирак, Египет, Алжир, Китай, Израиль, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан. Радует, что многие изучают русский язык, участвуют в конкурсах. Это здорово! Желаю всем дальнейших успехов и мира над головой!

Всех участников ждут сертификаты, а победителей – дипломы!