Будущие учёные-лингвисты на студенческой научно-практической конференции!

18 апреля 2019 Конференции

С 17 по 19 апреля во ВГУЭС проходит XXI международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Студенты кафедры русского языка Института иностранных языков принимали активное участие в научной секции «Русский язык и русская культура в контексте современности». С научными докладами и презентациями выступили 33 иностранных студента направления бакалавриата «Лингвистика», 1 российская студентка 1 курса направления «Лингвистика» и коллектив старшеклассников под руководством учителя китайского языка МБОУ СОШ № 63. Кроме того, была принята к рассмотрению одна заочная работа.

Слушания выступлений проходили в двух подсекциях. Докладчиков оценивало компетентное жюри преподавателей кафедры русского языка ИИЯ: Юлия Коновалова, Марина Криницкая, Наталья Пилюгина, Елена Пугачёва, Павел Тюрин, Татьяна Борзова, Анна Помникова, Инна Ишмурзина. Все организационные вопросы традиционно решала старший преподаватель кафедры РЯЗ Альбина Яськова, и мероприятие прошло на высоком уровне.

Председатели каждой секции поприветствовали участников, пожелали им удачи и творческих побед, поздравили студентов третьего курса с научным дебютом.

Победителями конференции-конкурса стали:

1 место – Хан Сывэнь (студентка 4 курса направления подготовки «Лингвистика» ВГУЭС)

2 место – Бай Сыфань (студентка 3 куса направления подготовки «Лингвистика» ВГУЭС)

3 место – Ван Чжаосюй (студентка 4 курса направления подготовки «Лингвистика» ВГУЭС)

Другие победители-лауреаты распределились по номинациям:

«Владение научной терминологией» - Лю Ян

«Оригинальность материала» - Чжан Кэ, Дун Цзялэ

«Научный дебют» - Люй Яньин, Ли Пэнли

«Творческий подход к исследованию» - Пхиен Аса Буапхан, Хань Цзини

«Практическая направленность исследования» - Ван Юйчэнь

«Глубина научного исследования» - Ван Цзялинь, Чу Минмин, Сюй Юйси

«Новизна научного исследования» - Сунь Ихань

«Самостоятельность научного исследования» - Люй Бо, Ван Юнжу, Ли Чуньмэн

В номинации «Симпатия жюри» победила Лу Цзяхуэй

Особыми гостями конференции стали учащиеся 10 класса «Б» МБОУ СОШ № 63 во главе со своим учителем китайского языка Натальей Леонидовной Фёдоровой. Ребята выступали с коллективным докладом на тему «Материнство в китайском искусстве в рамках курса педагогики». Наталья Фёдорова поделилась своими мыслями:

- Наши культуры сильно отличаются. И слушая доклады иностранных студентов – представителей другой культуры, мы можем посмотреть на себя с другой стороны, глазами другой культуры, переосмыслить своё культурное наследие. Это ценный и важный опыт.

Поделились впечатлениями от первой в их жизни международной конференции и школьники:

Матвей Букалов: «Меня поразил углублённый анализ материала, то, как студенты всё схематизировали, подробно рассмотрели. Очень интересно было слушать!»

Татьяна Понихидина: «Мне понравилось, что темы выбраны понятные и интересные».

Ксения Гаврилова: «Иностранные студенты хорошо отвечали на вопросы, ориентировались в материале, не терялись. Видно, что хорошо подготовились».

Ксения Гордзиевская: «Китай для нас сегодня раскрылся совершенно с другой стороны – мы узнали то, что могут сказать только жители этой страны. И об этом не найти информации в Интернете!»

София Ознобихина: «Нам всё было интересно – торжественная обстановка, нарядно одетые студенты. Захотелось тоже приобщиться к этой стороне жизни – быть студентом, заниматься наукой, выступать на конференциях. В общем, учиться во ВГУЭС!»

Гостями конференции также стали студенты-лингвисты 2 курса, которые пришли послушать доклады и посмотреть, что их ждёт в следующем учебном году.

Директор ИИЯ Юлия Коновалова подытожила:

- От имени преподавателей кафедры русского языка хочу поблагодарить всех участников конференции. Мы с большим интересом слушали все доклады. Ребята 3 курса впервые участвовали в подобном мероприятии в России. Конечно, им было немного страшно, но все студенты справились со своим заданием очень успешно. А для четверокурсников сегодняшнее выступление – это репетиция скорой защиты выпускных работ. Желаю всем студентам успеха и творчества в научных исследованиях и до новых встреч!