Русский язык в Лаосе набирает популярность

Делегация ВГУЭС посетила Лаосскую Народно-Демократическую республику.

С 25 по 28 марта 2019 года делегация ВГУЭС в составе заместителя проректора по УВНИР Юлии Разумовой, начальника ОМАМ Юлии Кравченко, директора Института иностранных языков Юлии Коноваловой и директора музейно-выставочного центра ВГУЭС Надежды Сухаревой посетила Лаосскую Народно-Демократическую республику.

Программа делегации была очень насыщенной: официальные и рабочие встречи с руководством и преподавателями Лаосского национального университета, представителями Российского центра науки и культуры во Вьентьяне, собрания с лаосскими школьниками и студентами, родителями студентов, обучающихся во ВГУЭС.

В ходе поездки Юлия Коновалова как преподаватель-русист провела мероприятия для студентов, изучающих русский язык в Лаосском национальном университете (ЛНУ). Сначала студенты 1, 2 и 3 курса приняли участие в конкурсе каллиграфии. Ребята старательно и увлеченно переписывали с образца строки А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». А внимательно следили за процессом, помогали и выбирали победителей студенты-четверокурсники. Они почувствовали себя взрослыми и самостоятельными и очень ответственно подошли к поручению.

После конкурса каллиграфии прошла олимпиада по русскому языку в формате брейн-ринга. Игра прошла очень живо. В игре приняли участие пять смешанных команд, в составе каждой команды были студенты с 1 по 4 курс. Некоторые задания, связанные со знанием русских пословиц и поговорок, показались трудными, но в процессе мероприятия ребята освоились и очень активно и дружно работали.

Для преподавателей кафедры русского языка ЛНУ был проведен методический семинар, в ходе которого представители делегации ВГУЭС и ЛНУ обсудили вопросы сотрудничества вузов, методики преподавания русского языка, повышения качества подготовки выпускников. Юлия Коновалова провела семинар на тему «Руководство научно-исследовательскими курсовыми и бакалаврскими работами». По словам заведующей кафедрой русского языка Ванкхам Пхоммакон, тема семинара очень важна для лаосских преподавателей, поскольку до сих пор выпускники кафедры русского языка ЛНУ проходили государственную итоговую аттестацию только в формате госэкзамена, а вопрос написания и защиты ВКР – это вопрос будущего. А поскольку с каждым годом все больше и больше студентов хотят изучать русский язык (кстати, Лаосский национальный университет – единственный вуз в Лаосе, где можно изучать русский язык), то квалификацию преподавателей необходимо повышать для того, чтобы студенты старших курсов могли выполнять учебные научно-исследовательские работы по лингвистике, педагогике, литературе и межкультурной коммуникации.

В один из дней пребывания делегации ВГУЭС в Лаосе в Российском центре науки и культуры были проведены два мастер-класса по декоративно-прикладному искусству для учащихся средней школы при Посольстве РФ в Лаосе. «Учащиеся этой школы – дети из русских, лаосских и смешанных семей. В мастер-классах приняли участия 25 ребят из 1 – 7 классов школы. Они с большим удовольствием прослушали мини-лекцию об истории деревянной посуды и хохломской росписи, а затем с энтузиазмом раскрасили деревянные ложки. В мастер-классе также приняли участия учителя школы. Хотя работа с русскоязычными школьниками не связана напрямую с нашей профориентационной и методической работой в Лаосе, для меня как для преподавателя-русиста чрезвычайно важно уделять внимание популяризации русского языка и русской культуры среди детей соотечественников, проживающих за рубежом. Поэтому я очень рада, что мне выдалась возможность провести подобные занятия» – отметила Юлия Коновалова.

В целом, поездка показала, что образовательное и культурное сотрудничество ВГУЭС с Лаосской Народно-Демократической Республикой укрепляется и развивается. Растет интерес к русскому языку и обучению в России. Надеемся, что визит делегации ВГУЭС в Лаос даст свои плоды и с каждым годом все больше и больше лаосских ребят будут становиться студентами нашего университета.

Персоны

Ключевые слова