Иероглифы писать

8 апреля 2019 Партнерство

Учат в школе, учат в школе, учат в школе

В рамках дисциплины «Профессиональный практикум» десять студентов 3 курса направления бакалавриата «Лингвистика» 6 апреля провели занятия в средней общеобразовательной школе Владивостока N63.

Рассказывает студентка Люй Яньин:

- В школе нас встретила учитель китайского языка и проводила в класс к детям. Было немного страшно сначала, ведь мы должны были выступить в роли преподавателей. Но оказалось всё очень мило, по-домашнему.

- Мы сидели за партами вместе со школьниками и вместе читали и переводили с китайского языка на русский и с русского на китайский текст о Приморском океанариуме, - поделилась впечатлениями Ван Имин.

- Мне очень понравилась школа – светлая, просторная, вокруг школы парк, - рассказал Люй Бо. – Ребята оказались почти взрослые – по 15 лет, то есть совсем не на много младше нас. Думаю, поэтому мы быстро нашли общий язык, не стеснялись.

Студент Сунь Хуйцзэ:

- Я считаю, что такие занятия очень полезны и важны и для нас, и для школьников, изучающих китайский язык. Живое общение помогает снять языковой барьер, страх перед носителями языка. Мы общались свободно, помогали друг другу на родном языке, если кто-нибудь забывал слово. Надо бы чаще организовывать такие совместные занятия с русскими школьниками и студентами.

Куратор дисциплины «Профессиональный практикум старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков Альбина Яськова прокомментировала мероприятие:

- Наш Институт старается сделать так, чтобы дисциплина «Профессиональный практикум» не стала проходной, незаметной. Необходимо использовать каждый шанс, любую возможность для того, чтобы наши иностранные студенты могли практиковать свой русский язык. Кроме того, в случае со школой 63 выгода получается обоюдная, так как в этой школе дети изучают китайский язык. Мы уже несколько лет сотрудничаем с 63-ей школой, в прошлом году вместе с ними отмечали Восточный новый год. Также наши студенты выходят на практику в Международную лингвистическую школу, колледж и лицей ВГУЭС. Обе стороны всегда остаются довольны мероприятиями. И я считаю такую работу просто необходимой и в плане языковой практики, и в плане межкультурной коммуникации.

Персоны