Вопросы и ответы о русском языке

23 ноября 2018 Обучение

Встреча иностранных студентов направления бакалавриата «Лингвистика» с директором Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» Александром Николаевичем Зубрицким.

21 ноября в рамках проекта «Приглашённый спикер» Институт иностранных языков провёл встречу студентов направления бакалавриата «Лингвистика» с директором Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» Александром Николаевичем Зубрицким. Тема разговора была обозначена как «Лингвистическое образование в сфере дипломатии и международных отношений». Присутствовали все иностранные студенты, изучающие лингвистику в ИИЯ – более 70 человек.

Александр Зубрицкий рассказал слушателям о роли русского языка в мире, о том, что наш язык является официальным языком Организации Объединённых наций и одним из мировых языков. Именно по этой причине интерес к его изучению не падает, а, наоборот, растёт. В настоящее время на территории Дальнего Востока обучаются более 6000 иностранных учащихся. 80% из них – студенты из Китая. Кроме того, довольно много учащихся из Южной Америки, Средней и Центральной Азии. Лектор особенно отметил, что во ВГУЭС учится много студентов из Лаоса – это не может не радовать «Русский мир».

В ходе лекции Александр Николаевич коснулся особенностей образования на Дальнем Востоке и подчеркнул, что самыми первыми и востребованными всегда были восточные языки: китайский, японский, корейский. Это говорит о понимании региональной специфики, значимости изучения языков для международного диалога, потому что гуманитарная внешняя политика имеет огромное значение.

Встреча проходила далеко не в форме монолога. Александр Зубрицкий свободно и профессионально общался со слушателями, умело вовлекал их и в дискуссию, и в диалог-размышление. Например, лектор спросил мнение иностранных студентов о Владивостоке:

Сунь Ихань (КНР, 4-ый курс):

- Владивосток очень красивый город, в отличие от моего родного города здесь есть море.

Александр Зубрицкий:

- Скажите, пожалуйста, чего не хватает в городе, какие минусы?

Сунь Ихань (КНР, 4-ый курс):

- Зима холодная.

Александр Зубрицкий:

- Хорошие ли, доброжелательные люди во Владивостоке?

Чжан Кэ (КНР, 4-ый курс):

- Иногда добрые, иногда равнодушные. Считаю, что это всё-таки связано с разницей культур.

Цзоу Фэнцзэ (КНР, 2-ой курс):

- Мне часто помогают с учёбой русские друзья-студенты. Смеются над ошибками, но по-доброму.

Александр Зубрицкий:

- Что в Лаосе говорят о России?

Буфа Анупхаб (Лаос, 4-ый курс):

- Я долго жил в Москве. Там и во Владивостоке люди отличаются. Здесь добрее и отзывчивее. А в Лаосе очень мало знают о России. Хочется это изменить.

Александр Зубрицкий:

- А что думают о России в КНДР?

Жу Ми Рён (КНДР, 2-ой курс):

- Русский язык очень популярен в моей стране, очень много студентов изучают его.

Иностранные студенты ИИЯ не только отвечали на вопросы на этой динамичной встрече, но и сами с удовольствием их задавали:

Цзоу Фэнцзэ (КНР, 2-ой курс):

- Что Вы думаете о китайцах?

Александр Зубрицкий:

- Я с большим уважением отношусь к китайцам и Китаю, так как КНР – наш сильный, мощный, надёжный партнёр.

Тан Чэнь (КНР, 4-ый курс):

-Русский язык очень трудный. Мы учим много слов и грамматику. А есть ли у Вас способ, который поможет учить русский язык быстрее?

Александр Зубрицкий:

- В России считают, что китайский язык – самый сложный в мире. А что касается изучения русского языка, то отмечу, что во ВГУЭС работает один из лучших преподавательских коллективов в городе Владивостоке. Ваши преподаватели сознательно и квалифицированно отбирают методики, по которым учат студентов. Отмечу, что Фонд «Русский мир» заинтересован в проектах, направленных на разработку новых курсов, в том числе онлайн-курсов, совершенствование методик, которые позволяют быстрее и качественнее изучать язык.

Директор ИИЯ Юлия Коновалова посоветовала:

- Существует масса онлайн-курсов, а также очень хороший способ освоить иностранный язык – много читать и смотреть фильмы.

Александр Зубрицкий добавил:

- Фонд «Русский мир» старается сделать жизнь иностранных студентов во Владивостоке интересной – поддерживает такие мероприятия, как фестиваль «Я учусь в России», Спартакиаду иностранных студентов и другие.

В завершение встречи Александр Николаевич пожелал студентам успехов в изучении русского языка и отметил, что ВГУЭС - это правильный выбор и хороший жизненный старт для ребят.

Персоны