Студентов по осени считают

29 сентября 2018 Студенческая жизнь

Третьего сентября в Институте иностранных языков начался новый учебный год.

С этого семестра в Институте обучение ведётся по четырём направлениям: Лингвистика для иностранных граждан, Лингвистика для изучающих китайский и английский языки, Подготовительное отделение для иностранных граждан, Курсы русского языка. В цифрах состав учащихся выглядит следующим образом: 73 китайских студента-лингвиста, 44 российских студента направления бакалавриата «Лингвистика», 187 иностранцев осваивает русский язык на курсах и 60 человек учатся на Подготовительном отделении.

- В этом году наш институт обучает более ста человек по направлению «Лингвистика», - комментирует директор ИИЯ Юлия Коновалова. – А это значит, что языковое образование становится всё более и более популярным, а наш Институт действительно международный, в котором студенты имеют возможность не только обучения, но и реального межкультурного общения. Встречи русских и иностранных студентов в учебное время и на различных внеурочных мероприятиях позволяют сделать учебный процесс не только интересным, но и более эффективным.

Одно из подобных мероприятий прошло на прошлой неделе. Это была пешеходная экскурсия по городу, организованная преподавателем ПОИГ Светланой Карякиной и старшим преподавателем кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Ириной Киселёвой. Группу обменных корейских студентов из университета Халлим сопровождали русские студенты, изучающие корейский язык. Светлана Карякина рассказала о мероприятии:

- Мы предоставили ребятам возможность познакомиться, пообщаться, подружиться. Русские студенты показали центр города, фуникулёр, подводную лодку, Арку и Набережную Цесаревича. Для корейцев это было познавательно и интересно. Ребята, несомненно, продолжат общение – даже создали группу в социальных сетях. Очень важно то, что во время подобных встреч они не только практикуются в изучаемых языках, но и узнают друг друга, снимают для себя страх общения с иностранцами.

О положении дел на Подготовительном отделении и курсах русского языка рассказывает руководитель ПОИГ Виктория Солейник:

- В этом семестре обучающихся стало больше – около 60 человек решили подготовиться к поступлению в университет и около 200 приехали на курсы русского языка. География обширна – от Китая до Великобритании, от Лаоса до Йемена и Сирии. Впервые к нам приехала организованная группа из Северной Кореи – 18 человек. На курсах учатся обменные студенты из Китая и Южной Кореи, сотрудники иностранных предприятий и консульств, а также члены их семей, просто желающие повысить уровень знания русского языка. Например, к нам приехал пенсионер из Японии. На подготовительном отделении всё серьёзнее – люди учатся, чтобы за год подготовиться к поступлению в университет. Мы готовим учащихся по двум профилям – экономическому и гуманитарному. С восьмой недели к основной программе по русскому языку добавятся соответственно математика и обществознание или английский язык и история – это поможет слушателям сдать вступительные экзамены.

Юлия Коновалова добавила:

- Хочу отметить, что мы уже перешагнули десятилетний рубеж, когда к нам приезжают на обучение студенты по программе «2+2» - они учатся в Китае и в России и получают два диплома. Могу с уверенностью сказать, что все эти годы мы не стоим на месте, мы развиваемся. Сейчас у нас есть ребята, которые учатся полный цикл, начиная с первого курса и, более того, начиная с подготовительного отделения. Есть студенты, которые учатся по квотам Министерства образования Российской Федерации. И я думаю, что такое разнообразие образовательных траекторий говорит о развитии Института, развитии Университета, о том, что мы двигаемся в правильном направлении.