Осень – время поэзии

23 октября 2017 Студенческая жизнь

20 октября в Институте иностранных языков прошёл традиционный конкурс чтецов.

С каждым годом количество участников становится всё больше, выбранные стихи всё разнообразнее. Чтецы и их кураторы отдавали предпочтение стихотворениям авторов-юбиляров этого года: Ф.И.Тютчева, В.Я.Брюсова, Б.Заходера, В.Высоцкого, И.С.Тургенева и других. Тематика стихов самая разнообразная – от грустного, даже трагического «Людей неинтересных в мире нет» Е.Евтушенко до шутливого «Глупая лошадь» В.Левина.

Жюри, состоявшее из преподавателей кафедры русского языка и Подготовительного отделения для иностранных граждан (Марина Александровна Троховцева, Елена Валерьевна Боровик, Анна Юрьевна Свиридова, Светлана Сергеевна Антипова), оценивало правильность и ясность произношения, лёгкость чтения, эмоциональный окрас голоса, артистизм участников. В результате лучшими декламаторами в категории «Индивидуальное выступление» стали Ли Сюйянь со стихотворением В.Брюсова «Я люблю…» (1-е место), Ци Мэйцзин с произведением Б.Слуцкого «Лошади в океане» (2-е место) и Ши Хаопэн, прочитавший «Собаку» И.Тургенева (3-е место). В категории «Выступление дуэта» места распределились следующим образом: Ши Минчжу и Ян Хайнань, представившие шутливый «Учтивый разговор» В.Левина (1-е место), Ван Сяои и Ли Сымяо со стихотворением В.Высоцкого «Он не вернулся из боя» (2-е место), Фармер Лори Анн и Хао Юстун, прочитавшие «Людей неинтересных в мире нет» Е.Евтушенко (3-е место). «За артистизм» награду получила студентка Юй Тинтин, представившая детское стихотворение Э.Успенского «Тигр вышел погулять». Наконец, в номинации «Сценическое мастерство» лучшей стала группа студентов (14 человек), обучающихся на курсах, со стихотворением Б.Заходера «Буква Я».

Зрители были в восторге от происходящего на сцене. Старший преподаватель кафедры русского языка Екатерина Юрьевна Гончарук поделилась впечатлением:

- Могу отметить эмоциональность и артистизм участников. Читали очень хорошо, многим удалось прочувствовать и передать глубину переживаний и настроений автора. Уровень языка меня очень порадовал – все готовились серьёзно, случайных людей не было. Старались даже студенты, только месяц назад начавшие изучать русский язык.

Нельзя не отметить выступивших вне конкурса Сюй Чао со стихотворением С.Есенина «Отговорила роща золотая» и Фу Чжэвэнь, декламировавшего «Со мною вот что происходит» Е.Евтушенко. Эти Звёзды уже горят на Поэтическом небосклоне – в этом году они стали победителями финала конкурса русского языка провинции Хэйлунцзян (КНР). 20 октября на конкурсе чтецов Института иностранных языков ВГУЭС Сюй Чао и Фу Чжэвэнь показали высокий класс исполнения стихотворений, подняв планку для других участников.