Здравствуйте, это я!

22 сентября 2017 Студенческая жизнь

Под таким девизом 21 сентября прошло выездное мероприятие с иностранными студентами

Состоялся традиционный ежегодный выезд иностранных студентов и преподавателей за город. Цель поездки видна в названии – это знакомство друг с другом.

Студенты из разных стран приехали во ВГУЭС учиться на курсах при подготовительном факультете и на основных программах бакалавриата, но не были знакомы друг с другом. На мероприятие поехало 165 иностранцев, преподаватели Подготовительного отделения для иностранных граждан и русские студенты-волонтёры.

Изюминку этого осеннего веселья составили гонки на лодках класса Дракон. Команда из Лаоса, которая в июне 2017 года заняла первое место в городских гонках, показала мастер-класс. Потом на вёсла садились все желающие.

На традиционный вопрос «Что вам понравилось?» все респонденты дружно отвечали «ВСЁ!»

Преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Светлана Владимировна Карякина, куратор групп 1, 2 поделилась:

- Шквал эмоций и у преподавателей, и у студентов! Игры, погода, командный дух – было великолепно! И для меня было неожиданным, как активно моя японская группа взялась за вёсла.

Канэко Хиина, студентка из Японии рассказала:

- Я никогда не плавала на лодках раньше. Мне было очень интересно! Нас учил тренер, но репетиция на берегу была очень короткой: «И раз, и два!» и всё – мы поплыли!

Тянь Чжовэй, студент первого курса направления «Лингвистика» Института иностранных языков, группа БЛГ-17-01 из Китая, добавил:

- Я попробовал плавать на лодке «Дракон» и теперь точно знаю, что хочу тренироваться профессионально и участвовать в ежегодных соревнованиях!

Специалист Подготовительного отделения для иностранных граждан Валерия Петоян отметила:

- Это было весёлое, интересное и необычайно полезное мероприятие – все говорили по-русски, много смеялись, некоторые даже купались, а какой был вкусный плов! Главное, что все студенты перезнакомились и теперь, надеюсь, будут продолжать общаться.

Студент О Сан Ин из Южной Кореи поделился впечатлениями:

- Я нашёл такую огромную голубую медузу! Я никогда таких не видел раньше! И игры мне очень понравились. Хочу ещё поехать туда! Все мои друзья говорили, что хотят, чтобы такие поездки были почаще – это хорошо и для здоровья, и для практики русского языка.