«Не забывайте, что мы друзья! Не забывайте, что мы оркестр!»

Эти слова из песни, которую исполнили студенты из Лаоса на Международном межвузовском фестивале «Я учусь в России», как нельзя лучше описывают обстановку и настроение, царившие в эти дни во ВГУЭС.

Представители из 17 стран, обучающиеся в 6 приморских вузах, собрались в нашем университете и показали свои таланты и знания в области культуры.

Студенты-лингвисты и слушатели курсов русского языка подготовились ко всем конкурсам: танцевальному, вокальному, инструментальному, литературному, кулинарному и фотоконкурсу.

Пхиен Аса Буапхан (Вера), как и другие ее земляки из Лаоса, учится во ВГУЭС по направлению подготовки «Лингвистика». На фестивале Вера представила свои фотографии, читала стихотворение, пела и танцевала. На молодежном форуме студенты из Лаоса показали себя как дружная, творческая и веселая команда. Вокалисты исполнили песни на лаосском, русском, английском и китайском языках, а национальный танец привлек внимание зрителей яркими костюмами и мягким восточным изяществом. Справедливой наградой коллектива стали 1-е место в номинации современных танцев, 2-е место в народных танцах, групповом вокале и конкурсе национальных блюд.
Победу в кулинарном конкурсе одержали представители Италии и Франции: слушатели курсов русского языка Джакомо Бецци и Антуан Робин уверенно подтвердили «кулинарную» славу своих стран.

Японскую кухню на конкурсе представляли слушатели курсов русского языка Кимуро Юто, Накагава Аями (Япония) и О Сан Ин (Южная Корея). Южнокорейский студент получил на фестивале несколько наград. Вот что рассказал О Сан Ин о своих выступлениях:

- На литературном конкурсе я читал стихотворение Р.Рождественского «Человеку надо мало», мне оно очень нравится. Я также решил участвовать в инструментальном конкурсе, потому что я увлекаюсь музыкой и в Корее в университете играл в рок-группе. На фестивале я играл на ударных инструментах. И еще вместе со студентами из Японии мы представили японское блюдо кацудон. Раньше я готовил его в общежитии, японцы попробовали и сказали, что все сделал правильно и вкусно. У названия этого блюда есть второе значение, оно означает «побеждать», поэтому его едят перед соревнованием или перед экзаменом. На фотоконкурсе я показал несколько снимков моих любимых мест во Владивостоке, на море и моря и занял второе место. Я участвовал во всех конкурсах, потому что мне нравится учиться во ВГУЭС, в России и у меня есть много планов, что мне надо сделать здесь.

Персоны