Японские и корейские студенты продолжили знакомство с Дальним Востоком в Хабаровске

15 ноября 2016 Жизнь вуза

В этой поездке многое для слушателей курсов русского языка ВГУЭС было впервые. Первый раз они ехали в плацкартном вагоне, почувствовали русский морозец, увидели Амур. Группу студентов сопровождали преподаватели кафедры русского языка Светлана Карякина и Ольга Баранова. Они постарались, чтобы путешествие было не только комфортным, но и полезным. Сразу по приезде ребят ждал завтрак, который они сами заказали: блины, пироги, пирожки, вареники. С гидом и переводчиком студенты ездили по городу, знакомились с его историей. В музее старины молодые люди по-настоящему погрузились в прошлое России, увидев работу кузнеца, примерив на себя кольчуги и шлемы. После прогулки на морозе все особенно оценили обед в русском стиле – борщ, картошку с грибами.

Вот что написали о своем путешествии сами студенты, вернувшись во Владивосток.

Фуруяма Нанами: "Я ездила в Хабаровск с японскими и корейскими друзьями вместе. Мы сели в поезд, я ехала в первый раз в ночном поезде. Это очень интересно. В Хабаровске мы были на большой площади, там было очень много голубей. Я поразилась. Потом мы были в большом храме. Храм очень красивый. Я хочу ехать еще раз".

Кон Кана: "Мне понравилось красить матрёшку".

Ким Дончан: "Мы гуляли в парке, потом мы были в храме, музее, кузнице, на мосту. Мне понравилась кузница".

Итог поездки подвела куратор японской группы Светлана Карякина:

- Это был насыщенный разными событиями день. Мы успели посмотреть и узнать очень много. Ребятам понравилась и современная жизнь города, и его историческое прошлое. Перед расставанием они дружно аплодировали своему гиду. На обратном пути делились впечатлениями, вспоминали новые слова русского языка, которые узнали в поездке.