Поздравляем победителей и участников VI Международного интернет-конкурса по русскому языку!

20 мая 2016 Жизнь вуза

Работы на конкурс прислали 102 иностранных и российских участника.

Работы на конкурс прислали 102 иностранных и российских участника. Конкурс включал 3 задания, участники должны были выполнить одно из них. Можно было написать сочинение на основе фрагмента из романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», эссе в форме дискуссии на тему «Толерантность – наука жить вместе» или сочинить несколько четверостиший, используя предложенные рифмы.

Первое место среди иностранных участников жюри присудило ученику 11 класса Международной лингвистической школы Чо Чжун Мину (Республика Корея). На втором месте – Си Хунян, молодой преподаватель русского языка из университета Бэйхуа. Третье место заняла студентка этого же китайского вуза Фу Юньцзинь.

Победитель конкурса Чо Чжун Мин рассказал о своем опыте изучения русского языка:

- Однажды я прочитал одну статью о русском языке. После этого я понял, что надо изучать русский язык серьёзно. Я также заметил, что с каждым годом все больше и больше людей хотят изучать русский язык.

На мой взгляд, чем больше ты изучаешь русский язык, чем более трудным он кажется. У меня в школе два учителя: Тищенко Наталья Николаевна и Чуркина Мария Сергеевна. Они очень доброжелательны. Они все объясняют подробно, если у меня есть вопросы или что-то непонятно. Они действительно помогают мне.

Два года назад я решил поступить в корейский университет на факультет русского языка. Это мое твердое и неизменное решение, поэтому я охотно и усердно изучаю русский язык.

Среди российских участников конкурса первое место получила ученица 10 класса Академического колледжа ВГУЭС Ольга Кулакова. Анастасия Белова из пос. Кавалерово – на втором месте. На третьем – ученик 11 класса Академического колледжа Андрей Окунь.

Жюри конкурса также определило победителей в нескольких дополнительных номинациях. Диплом «Литературный талант» получит Чжан Чжи-чин из университета китайской культуры (Тайвань). Школьница из Элисты Алтана Оргадыкова продемонстрировала способности к стихосложению и отмечена номинацией «Поэтический дар». Приз «Блестящая эрудиция» будет вручен Дарье Андрияновой из Академического колледжа. Номинация «Литературная компетентность» присуждена Цао Хуань из Тяньцзинского университета иностранных языков.

Председатель жюри – директор Института иностранных языков и заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова – подвела итоги международного конкурса:

– Популярность нашего конкурса, который уже несколько лет проводит кафедра русского языка ВГУЭС, растет: в этом году количество участников увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Многие ребята отлично справились с весьма трудными заданиями, а некоторые из них выполнили не одно, а два или все три задания. Мы постарались дать им возможность проявить разные аспекты владения русским языком – в монологической и диалогической речи, в прозе и поэзии. Представленные на конкурс работы порадовали нас хорошим уровнем русского языка и пониманием литературы.

Победителям мы вручим дипломы, а все остальные ребята получат сертификаты участников конкурса. Кроме того, российский победитель конкурса получает 3 балла, включающиеся в общую сумму конкурсных баллов при приеме на бюджетное обучение во ВГУЭС по программам бакалавриата очной формы обучения. Российские призеры конкурса, занявшие второе и третье места - получают 2 и 1 балл соответственно. Иностранных победителей ждут льготы при оплате обучения на курсах русского языка во ВГУЭС. Желаю всем участникам новых успехов в изучении русского языка. Мы надеемся, что учеба во ВГУЭС поможет им в этом трудном деле.

Ниже представлены тексты сочинений победителей конкурса.

Персоны