Оханами вместо аудиторного занятия по японскому

12 мая 2016 Жизнь вуза

Студенты-японисты вместо занятия в аудитории любовались сакурой в дендрарии университета

На кафедре Межкультурных коммуникаций и переводоведения проводятся занятия по иностранным языкам в практико-интегрированном формате. Так, в конце учебного года студенты-японисты подвели итоги своего обучения японскому языку за пределами аудитории. Им предстояло провести экскурсию по своему университету на японском языке в качестве гидов-переводчиков, а также, как настоящим японцам, принять участие в оханами - любовании цветущей сакурой.

Студент Семён Шайсидиков отмечает, что практико-интегрированные занятия – это прекрасная инициатива.

- Во время учёбы у нас было много подобных занятий. Такие моменты языковой практики особенно ценны для нас, особенно, когда мы можем совершенствовать свое владение японским языком, изучая при этом в неформальной обстановке культуру Японии. Созерцание цветущей вишни - главное событие весны в Японии. Сегодня мы стали немного причастны к этому празднику. Думаю, подобного рода практика станет частью нашего обучения и даст свои плоды в будущем.

Преподаватель японского языка Юлия Радаева пояснила:

- Ребята начали изучать японский только в сентябре, но уже регулярно участвуют в мероприятиях, где им удаётся и попрактиковаться в общении на изучаемом языке, и пообщаться с носителями. Буквально накануне студенты приняли участие в мастер-классе по каллиграфии. Это был уникальный шанс попробовать свои силы в искусстве каллиграфии под руководством самых известных мастеров из Японии, который выпадает очень редко! Так как в наш университет достаточно часто приезжают гости из Японии, то умение рассказать о своем университете и ответить на возникающие вопросы, несомненно, пригодиться ребятам в дальнейшем.

Студентка Наталья Крашенинникова поделилась впечатлениями:

- У нас был очень необычный урок японского языка. Вместо занятия в аудитории мы проводили экскурсию по университету и его
окрестностям. Сначала мы переживали, что у нас ничего не получится, но когда приходится общаться на изучаемом языке вне учебной аудитории, все слова и правила вспоминаются сами по себе. Самый запоминающийся момент такого урока был когда мы пошли, как настоящие японцы, любоваться "сакурой". Пусть, в нашем случае это была вишня, но все равно очень красиво и интересно.