Иностранные студенты ВГУЭС весело отметили Татьянин день

26 января 2016 Жизнь вуза

25 января - День студента, который помнит и с нетерпением ждет каждый российский студент. Но мало кто из первокурсников знает, почему празднование проходит именно в этот день.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов. День подписания указа Шуваловым был выбран не случайно: он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать подарок своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. С тех пор в память о дне подписания указа ежегодно отмечается Татьянин день. Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

Студенты института иностранных языков ВГУЭС праздновали его вместе со всеми. Лаосские студенты приняли участие в викторине, которая проходила в Зимнем саду ВГУЭС, и смогли не только выиграть ценные призы, но и поздравить всех студентов со сцены.

Студентка группы БЛГ-15 кафедры русского языка направления «Лингвистика для иностранных граждан» Пхиен аса Буапхан (Лаос):

– Первый раз отмечаю такой праздник. Хорошо, что в России отдельно поздравляют всех студентов – мне очень приятно, я так счастлива!

В этот же день для иностранных студентов прошла познавательная игра «Крестики–Нолики»: вместе с русскими студентами они выполняли задания, пели, рисовали и танцевали.

Одна из организаторов, Надежда Кобцева, студентка 4-го курса бакалавриата «Социокультурный сервис»:

– Я немного волновалась перед началом игры, что иностранцы нас не поймут. Но все прошло отлично, ребята очень уверенно справлялись с заданиями.

Хуан Юе, студент из Китая, изучающий русский язык на подготовительном факультете института иностранных языков ВГУЭС:

– Это хорошо, что русские студенты нам помогают изучать язык. Было очень интересно!

Мероприятие прошло очень оживленно и весело, а в заключение всем вручили памятные подарки.