Новые перспективы сотрудничества с китайскими университетами

19 ноября 2015 Жизнь вуза

Делегация ВГУЭС провела переговоры с руководителями нескольких китайских университетов

Делегация ВГУЭС провела переговоры с руководителями нескольких китайских университетов. В состав группы, посетившей Китай, вошли и.о. директора института иностранных языков В.В. Солейник, и.о. директора высшей школы дизайна И.Л. Клочко, ведущий специалист УМКД Т.Ю. Богданович.

Университет Бэйхуа (г.Цзилинь) уже несколько лет является партнером ВГУЭС. Студенты из этого вуза обучаются в нашем университете по программе 2+2 по направлению подготовки «Лингвистика». Руководство китайского вуза подтвердило свои намерения продолжать реализацию совместной образовательной программы. Наши партнеры также предложили направить во Владивосток вместе с группой студентов и их преподавателя, который сможет не только курировать своих подопечных, но и повысить свою профессиональную квалификацию.

Возможность реализации не только бакалаврских, но и магистерских программ стала предметом переговоров с деканом факультета русского языка Хэйлунцзянского института иностранных языков (г.Харбин) Вэй Хейши. У наших вузов уже есть обменные программы, но сейчас достигнута договоренность об организации программ бакалавриата 2+2 по лингвистике, экономике и дизайну, а также программ магистратуры, которые позволили бы лингвистам-бакалаврам продолжить обучение, например, в магистратуре по экономике. ВГУЭС также готов пригласить студентов из Харбина на обучение русскому языку и дизайну в течение летнего семестра. Обсуждался и вопрос об организации подготовительного факультета на базе китайского вуза-партнера.

Организацией обучения по магистерским программам по экономике и дизайну интересовался и проректор Хэйлунцзянского государственного технологического университета в г.Цзиси. Участники встречи также договорились о совмещении учебных планов для студентов, обучающихся по программам «Лингвистика», «Экономика», «Дизайн», об изучении русского языка в летней школе ВГУЭС.

Руководство Тяньцзинского университета иностранных языков заявило о своих намерениях сотрудничать с ВГУЭС в обучении бакалавров-лингвистов. С этой целью кафедры русского языка обоих вузов в ближайшее время начнут работу по совмещению учебных планов.

Подводя итоги своей поездки в Китай, Виктория Солейник сказала:

- Во время переговоров во всех китайских университетах я увидела интерес наших партнеров к обучению русскому языку и к России в целом. Сегодня владение русским языком – существенное преимущество при трудоустройстве китайских выпускников. Именно поэтому мы намерены активно развивать обучение по программам магистратуры. Наш вуз даст китайским студентам возможность получить лингвистическое образование в рамках бакалавриата, а потом - экономическое (или дизайнерское) по программе магистратуры.