"Спасибо" за летнюю школу корейского языка. Камса-хамнида!

18 июня 2015 Жизнь вуза

В институте иностранных языков ВГУЭС прошла летняя школа корейского языка. Многие школьнки города изъявили желание поучаствовать в обучении языку и культуре республики Корея.

В рамках программы популяризации корейского языка при поддержке Корейского центра в Институте иностранных языков состоялась бесплатная летняя языковая школа для детей.

Объявление о проведении школы корейского языка для детей сразу вызвало большой интерес у школьников города. Так, всего за одну неделю было набрано достаточное количество ребят для обучения корейскому языку и культуре.

Ежедневные занятия проводились не только в стенах аудитории. Знакомство с традиционной кулинарией и самыми популярными корейскими блюдами состоялось в национальном ресторане.

Школьники также поучаствовали и в других интересных мастер-классах. Например, учились выводить тушью на бумаге с помощью специальной кисточки корейские иероглифы и даже свои имена на корейском языке. Фотосессия в корейском «ханбоке» вызвала особый интерес у девочек, а метание из стрел в кувшин «тхухотончжиги» - у мальчиков.

Во время обучения, знания ребят оценивались в баллах, и накопившие наибольшее их количество, получили в подарок корейские словари.

Вот, о чём рассказывают сами участники языковой школы:

Дима Югай, 12 лет: - Курсы мне очень понравились. Особенно было интересно играть в корейские игры и смотреть видео о корейских обычаях.

Настя Югай, 14 лет: - Я впервые обучалась на языковых курсах. Не ожидала, что будет, так интересно. Корейские традиционные одежды, национальные блюд - все было очень необычно. Но самое главное, я выучила буквы корейского алфавита и много полезных слов. Это, конечно, поможет мне в дальнейшем изучении корейского языка.

Елизавета Пивоева, 11 лет: - Мне понравились все уроки. Наверное, самыми запоминающимися были уроки о культуре Кореи. Я, честно, не думала, что мне будет так интересно изучать корейский язык, особенности Кореи, корейскую культуру, достопримечательности. И всё же, каждый день мне хотелось узнать что-то ещё об этой удивительной стране. Также мне очень понравилось мерить традиционную одежду, это не так уж и легко, как мне казалось, ходить в таких нарядах. Кроме того, не буду скрывать, одежда очень красивая и украшает любую женщину, пусть даже ещё маленькую девочку, ведь в глубине души она уже дама. Ещё мне понравилось делать «кимпаб», традиционный корейский ролл, получается очень вкусно. Да и готовить его было интересно, и я думаю не только мне, но и остальным ребятам. Мне также понравились уроки каллиграфии, диктанты и прописи, я вновь почувствовала себя первоклассником, выводя незнакомые мне корейские буквы. Наверное, мне хотелось бы и дальше пополнять свои знания о Корее.

Андрей Мясников, 11лет: Мы учились писать иероглифы кистью. Многие иероглифы похожи на те предметы, которые они обозначают. Это очень интересно и поэтому их нетрудно запомнить. Ещё я научился готовить вкусные роллы. Выучил корейские слова и счет до десяти. Я узнал много нового о городах Кореи. Очень понравился поход в корейский ресторан с настоящей корейской кухней. Было вкусно и весело. Надеюсь вырасти и посетить Корею. Говорят, она близко.