На кафедре Межкультурных коммуникаций и переводоведения подвели итоги работы конференции

5 мая 2015 Жизнь вуза

Политической и экономической обстановке в регионе, стране и мире были посвящены доклады на секции кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения

На секции «Азиатско-Тихоокеанский регион, как площадка для развития межкультурных и экономических связей в 21 веке» XVII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей собралось около сотни участников и прозвучало 20 докладов.

Большинство тем докладов были выбраны с учетом актуальной политической и экономической ситуации в регионе, стране и в мире в целом. Выступающие представили свои доклады на английском языке.

Жюри отметило удачный выбор тем. Многочисленные вопросы к докладчикам и от членов жюри и от присутствующих в аудитории слушателей подтвердили актуальность проблематики.

Однако жюри приняло решение наградить дипломами и грамотами следующих студентов:

Диплом за 1 место

жюри единогласно присудило Романовой В.С., БМО-11-01 (научный руководитель Уткина С.А.), чей доклад “Vladivostok: Solving the Problem of Traffic Congestion” был рекомендован к публикации.

2 место

получила Горлач А.И., БГД-14-01 (научный руководитель Леонтьева Т.И.). Доклад также рекомендован к публикации.

3 место

разделили трое ребят: Удовенко К.И., БЭУ-12-МБ2 (научный руководитель Югай Т.А.), Дышловой К.И., ДПА-11-01 (научный руководитель Беркович Т.А.) и Сейтимбетов С.Д., БМО-12КИ (научный руководитель Беркович Т.А.).

Грамотами были отмечены доклады в следующих номинациях:

Быченок Н.В. «За тщательную проработку темы исследования»;

Голышева Т.Г. «За перспективность исследования»;

Савицкая А.Е. «За самый структурированный доклад»;

Изергина К.Е. «За актуальность исследования»;

Кондратьева В.М. «За оригинальность объекта исследования».

Созданная в институте научно-исследовательская коммуникативная площадка-проект «Юниорская научная школа» даёт возможность студентам-первокурсникам участвовать в международных научных студенческих форумах и конференциях на иностранных языках.

Студентки Анастасия Савицкая и Виктория Кондратьева из группы БТУ-14-01 поделились впечатлениями:

- Это был наш первый опыт участия в научной конференции. Здорово, что уже с первого курса мы можем участвовать в мероприятиях международного уровня. Было волнительно, тем более, что выступление проходило на английском языке. В следующем году мы планируем принять участие в этой конференции. Мы надеемся продолжить разрабатывать выбранные нами темы, и скорее всего, они лягут в основу наших дипломных проектов.