Пасху отпраздновали всем многонациональным миром

14 апреля 2015 Жизнь вуза

Накануне Пасхи иностранные студенты ВГУЭС познакомились с обычаями и традициями православного праздника. В читальном зале библиотеки собрались будущие лингвисты и слушатели курсов русского языка из Китая, Лаоса, Кореи, США, Японии и даже Колумбии. Вместе с преподавателями кафедры русского языка ребята дружной компанией принялись за изготовление важных пасхальных атрибутов: им предстояло сделать своими руками цветы, открытки и расписать яйца. Для большинства студентов эти обычаи были неизвестны, и старший преподаватель Екатерина Гончарук рассказала о пасхальных символах и их значении. Заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова дала мастер-класс по изготовлению нарядных цветов и украшению ими веток. Роспись яиц вызвала всеобщее оживление, и каждый дал волю своей фантазии в использовании красок и сюжетов.

Своими впечатлениями поделился Ан Енчол из Республики Корея:

- Очень интересно расписывать яйцо. Я нарисовал цыпленка, цветок и кошку, и еще сделал надпись по-корейски. Это мой первый рисунок на яйце, про Пасху я тоже раньше не знал.

Юлия Коновалова уже не первый год организует такие праздники для иностранных студентов:

- Мы собираемся вместе на Рождество, Масленицу, ребята знакомятся с с русскими традициями. Им нравятся такие уроки, они всегда веселые и познавательные.