В морозный январь иностранных студентов согрели песни и приморский хлеб

28 января 2015 Жизнь вуза

Гостями фестиваля российско-китайской культуры "Карнавал» стали студенты-лингвисты из групп БЛГ-12 и БЛГ-13, а также их преподаватель Инна Ишмурзина. Праздник проходил в Приморском краевом колледже искусств. На нем выступали студенты из России и Китая.

Другая группа студентов – из Китая и Лаоса – отправилась на экскурсию в музей предприятия «Владхлеб».

Рассказывает Сюй Чао, студентка группы БЛГ-14-01:

- Когда я услышала об этой экскурсии, то не очень заинтересовалась. Но вот мы пришли в музей, и директор стала рассказывать нам о хлебе, о том, как его делают. Я узнала о технологиях, инструментах. Мы видели, что работники хотят сделать лучший хлеб. В музее я видела медали и кубки. Какая великая компания! Директор угостил нас характерным хлебом. Очень-очень вкусно! Честно говоря, большинство этих названий мы не знали раньше. Как хорошо, что я пришла сюда!

Куратор студентов Светлана Карякина тоже поделилась своими впечатлениями:

- Такие экскурсии являются не только знакомством с Владивостоком и нашими обычаями, но и своеобразным уроком русского языка. Ребята выучили новые слова, связанные с важнейшим русским продуктом – хлебом, с профессиями людей, работающих на этом производстве. Я провела викторину, и мы определили студента, запомнившего больше всего слов. Ребята с удовольствием пили чай и даже получили гостинцы с собой.