Преподаватель кафедры ЗЕЯ Хисамутдинова Наталья Владимировна приняла участие в международной конференции в Великобритании

22 января 2015 Жизнь вуза

Преподаватели ВГУЭС все чаще становятся завсегдатаями солидных международных конференций. Профессор кафедры западноевропейских языков доктор исторических наук Н.В. Хисамутдинова только что вернулась из г. Норидж (Великобритания), где участвовала в ежегодной встрече исследователей, интересующихся проблемами революционного движения в России. Приглашение на нее она получила от организаторов, Группы по изучению русской революции (Group on the Russian Revolution) из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) после своего прошлогоднего дебюта в юбилейной, 40-й конференции, где рассказывала о беженцах Гражданской войны на Дальнем Востоке. На этот раз доклад Натальи Владимировны был посвящен мемуарам белых и красных участников Гражданской войны, и вновь вызвал большой интерес историков из разных стран.

- Редко какая историческая работа обходится без использования воспоминаний, – говорит Н.В. Хисамутдинова. – Они особенно важны при разработке таких сложных проблем, как революция и гражданская война. Зарубежных коллег интересовало, как сегодня в России относятся к памяти об участниках белого движения, издаются ли их мемуары, написанные в эмиграции, есть ли возможность у российских ученых работать в зарубежных архивах.

Наталья Владимировна рассказала, что интересным и полезным было не только прослушивание докладов и участие в дискуссиях, но и общение с иностранными коллегами, в основном университетскими преподавателями. Как и наши профессора, они озабочены своим научным рейтингом, и исследования составляют значительную часть их профессиональной деятельности. Публикация статей, участие в конференциях – это обязательное требование для всех, поскольку прибавляет вес университету, который они представляют, и повышает его конкурентоспособность.