Студенты участвовали в Ежегодной Конференции по формату Модели ООН на Дальнем Востоке в качестве переводчиков

19 января 2015 Жизнь вуза

Уже 13-й год подряд Модель ООН на Дальнем Востоке организовывает площадку, позволяющую молодым лидерам предлагать новые решения значимых глобальных проблем и приобрести профессиональные компетенции дипломата.

В конце уходящего года в течение недели проходила Ежегодная Конференция по формату Модели ООН на Дальнем Востоке 2014, которая собрала около 50 участников с городов Дальнего Востока.

Кафедра Межкультурных коммуникаций и переводоведения предоставила переводчиков, в роли которых выступили студенты, обучающиеся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Перед студентами была поставлена ответственная задача по осуществлению последовательного перевода с английского языка на русский и с русского на английский на открытии конференции. Так, например, Кирилл Дышловой, студент 3го курса, переводил приветственное обращение к участникам конференции и.о. директора ИИЯ Коноваловой Юлии Олеговны, а Пан Евгений переводил обращение студента ВГУЭС 4-го курса направления «Экономика. Международный бизнес» Пак Лаврентия - участника международной конференции «Национальная Модель Организации Объединенных Наций-2014» в Нью-Йорке.

Преподаватель кафедры МКП Татьяна Беркович Т.А. курировала работу студентов-переводчиков:

- Это не первый случай, когда наши студенты переводят на различных встречах и конференциях. На данном мероприятии у студентов был подготовленный заранее материал для последовательного перевода и неподготовленный. Считаю, что студенты отлично справились с задачей.

Обучаясь на программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» во ВГУЭС у студентов есть возможность поучаствовать в различных мероприятиях в качестве переводчиков. Ведь очень важно во время обучения применить полученные теоретические знания на практике. Практико-ориентированный подход в обучении показывает, что качественно выполненная работа приносит ощутимый вклад в профессиональное становление будущего специалиста – добавила Татьяна Беркович.