Лингвисты, обучающиеся по программе экстерната, успешно справились с защитой дипломных работ

29 декабря 2014 Жизнь вуза

Выпускники-лингвисты представили на защите свои выпускные квалификационные работы. Студенты разбирались в проблемах современного языкознания, занимались исследованиями классической англоязычной литературы.

Как и сами студенты, так и преподаватели кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения, осуществлявшие научное руководство подготовкой выпускных квалификационных работ, испытывали особое волнение на защите. Оно и понятно, ведь это был первый выпуск бакалавров по направлению «Лингвистика», обучавшихся по программе экстерната на вечернем отделении и первый пробный набор на программу бакалавриата по языковой программе. Трудности, с которыми столкнулись и студенты и преподаватели, во-первых, сокращённый срок обучения и значительно меньшее количество аудиторных часов, чем на очном отделении. Однако председатель и члены государственной экзаменационной комиссии отметили, что студенты успешно справились с защитой, предоставив прекрасные презентации по своим дипломным работам. В итоге все остались довольны.

Вот как сами студентки рассказывают о своей учёбе во ВГУЭС.

Светлана Бубнова:

- ВГУЭС - это отличное высшее учебное заведение, которое находится в черте города, что очень удобно. Обучение проводится на высшем уровне, мне, как студентке вечернего отделения, было очень интересно участвовать в семинарах и различных открытых уроках, где мы, студенты, всегда могли высказать свое мнение на заданную тему. Я благодарна преподавательскому составу выпускающей кафедры за помощь в обучении, нескучные лекции и индивидуальный подход к каждому ученику.

Элина Семёнова:

- Придя в октябре 2010 года в ВГУЭС, я уже тогда почувствовала себя студенткой. Университет полон студенческой жизнью, студенты в этом учебном заведении проводят великолепные годы. Обстановка дружеская, приятно учиться. Я считаю, что 4,5 года прошли успешно и плодотворно. Радуюсь, тому, что познакомилась с новыми людьми, хорошими друзьями. В университете отличный и очень отзывчивый педагогический состав. Преподаватели смогли пробудить во мне тягу к знаниям своим умением преподносить предмет, манерой поведения, радушием. Интересно проходили семинары и лекции.

Эльмира Шакирова:

- Четыре с половиной года. Много это или мало? Для меня это жизнь наполненная учёбой, лекциями, зачётами, экзаменами. Я поступила во ВГУЭС с одной целью – выучить английский язык. Форма обучения была вечерняя, что очень удобно, так как студентка я «возрастная», перевалил уже шестой десяток. Возраст в изучении иностранных языков играет достаточно заметную роль, но изучать язык можно в любом возрасте.

Сейчас мне кажется, что как же быстро пролетели эти годы. Университет стал родным домом, таким тёплым и уютным. Хочется сказать добрые слова благодарности нашим преподавателям за их благородный труд, за помощь в получении знаний, за понимание и терпение. Когда я обращалась с помощью объяснить непонятные вопросы или темы, с их стороны ни разу не было отказов, а только профессиональная помощь и деликатность.

В университете прекрасная база для овладения языком. На кафедре МКП прекрасно оборудованный методический кабинет. Для выполнения курсовых и дипломной работ я пользовалась учебной литературой и кассетами, которые есть в методкабинете. Для выполнения домашних заданий делала там распечатки лекций и копии с дисков, что было очень удобно. Библиотеки открыты до позднего вечера. Аудитории оборудованы современными компьютерами, интерактивными досками. Учиться было очень интересно.

От всей души говорю спасибо преподавателям, ставшим такими родными, за приобретённые знания, за их профессионализм и мудрость, превратившими нас – студентов «гадких утят», в прекрасных лебедей.

Татьяна Ермоленко:

- Как только я увидела объявление о приеме на вечернее отделение лингвистики ВГУЭС, сразу поняла, что это мой шанс исполнить давнюю мечту — изучать английский язык.

Учеба в университете стала одним из самых увлекательных периодов в моей жизни. Помимо разнообразных языковых дисциплин было очень интересно изучать историю языка, зарубежную англоязычную литературу.

Конечно, без сложностей не обошлось, но преподаватели всегда с пониманием относились к нашим проблемам. Нам никогда не отказывали в дополнительных занятиях и консультациях. Особенно хочется отметить руководителей наших дипломных работ. Благодаря их практической помощи и моральной поддержке мы успешно завершили обучение в университете.

Хочется сказать, что ВГУЭС дает прекрасную возможность взрослому человеку осуществить свою мечту, получить образование и специальность