Студенты из Ниигаты попрощались с Владивостоком, но не с русским языком

25 декабря 2014 Жизнь вуза

Сертификаты о завершении обучения русскому языку получили 18 студентов из Японии. В течение одного семестра они обучались во ВГУЭС, осваивая не только сложности грамматики, но и основы русской культуры. О том, насколько успешно это у них получилось, рассказывает куратор группы Светлана Карякина:

- Конечно, семестр - это очень мало для изучения языка, однако ребята даже за этот короткий период научились многому. Я вспоминаю, какими я их встретила 28 августа! Они не понимали ни одного моего слова, и жестами тоже было изъясняться проблематично. Все были замкнутыми, настороженными. А провожали мы их веселыми, раскрепощенными, и это радует! Главное, на мой взгляд, заключается в том, что они научились понимать русскую речь и излагать свои мысли, хоть и не всегда грамматически правильно. Мы постарались познакомить японцев с нашей культурой: они были на экскурсиях, рисовали, разучивали русские песни, принимали участие в концертах и даже играли на ложках вместе с детским ансамблем.
Вручая ребятам сертификаты об окончании курсов русского языка, зав.кафедрой русского языка Юлия Коновалова спросила их, что им больше всего понравилось в России. И получила ответ: «Все!». После официальной части преподаватели и студенты пили чай и вместе смотрели фотографии об их владивостокской жизни.

Своими впечатлениями о жизни в России и учебе во ВГУЭС поделилась Миура Сиори:

- Мне сейчас не хочется уезжать отсюда. Я купила деревянную ложку как сувенир из России. Когда я закончу университет в Японии, хочу приехать жить и работать во Владивостоке.