Выставка российских и китайских художников открыла для китайских студентов все оттенки зимы

16 декабря 2014 Жизнь вуза

Китайские студенты-лингвисты побывали на вернисаже российско-китайской живописи и графики, который открылся в музейно-выставочном центре ВГУЭС. Они отметили, что особенностью русских картин является наличие ярких красок, несмотря на то, что на этих картинах изображена зима.

Студентка Ван Нин заметила, что на китайских картинах преимущественно тёмные краски, но это не делает картины тусклыми, а, наоборот, точнее передаёт общее настроение картин, посвящённых зиме, а именно состояние покоя. Наверное, не случайно многие из представленных китайских картин так и называются - "Покой".

Своими впечатлениями о выставке поделилась и слушательница курсов русского языка китаянка Ян Цин:

- Много красивых и хороших картин здесь. Некоторые картины оставили глубокие впечатления. Одна из них называется "Горожанка": женщина стоит на тихой улице, надеется на тепло, но выглядит замерзшей. Ещё есть картина "Зима в Улькином городе": симпатичная девочка стоит рядом с лодкой. Мне нравится эта картина, потому что выглядит, как фото. На картине "Снежная гора Чан Бэй" нет много цветов, очень интересно. Мэй Бяо хорошо нарисовал картину "Вспоминать юг". Художники не дают нам хлеба и воды, но без них жизнь будет скучной.

Куратор группы лингвистов старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина отметила, что ребята впервые оказались на мероприятии такого рода, и выставка произвела на них сильное впечатление.