Совместное занятие с разноязычными студентами - новый стимул в изучении иностранного языка

27 мая 2014 Жизнь вуза

Русские студенты-международники, изучающие китайский язык, и китайские студенты-лингвисты, изучающие русский язык практиковали навыки устной речи на изучаемом языке. Разбившись на пары, студенты поочерёдно переводили друг друга. Так, русские студенты говорили на китайском, а китайские, соответственно, на русском языке.

Вела занятие преподаватель китайского языка Екатерина Свиридова.

- Подобное занятие во ВГУЭС проведено впервые, но в следующем учебном году такие занятия будут обязательно включены в программу дисциплины. Так как основная цель проведения совместных занятий это практико-ориентированный подход в обучении, что является главным требованием в современном образовании, - прокомментировала Екатерина Свиридова.

А студентам понравилось, что занятие прошло очень весело и открыто. - Нам удалось создать языковую среду. Мы узнали друг о друге много нового и интересного. Но самое главное, мы осознали, насколько важно в коммуникации с носителями языка правильное произношение и построение грамматически верных по структуре предложений. Это мощный стимул в изучении иностранного языка.

- Надеюсь, каждый студент увидел свои ошибки и сможет в дальнейшем их исправить, - добавила Екатерина Свиридова. - Студенты делали заметки в течение занятия и в конце мы обсудили уровень выступлений, качество перевода и разобрали основные ошибки.