Изучать китайский язык на факультативе не только полезно, но и вкусно

23 мая 2014 Жизнь вуза

В рамках факультативного курса по культуре и традициям Китая преподаватель Института иностранных языков Екатерина Свиридова провела необычное занятие «на выезде».

Преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Екатерина Свиридова провела необычное занятие «на выезде» в рамках факультативного курса по культуре и традициям Китая.

Студенты, обучающиеся на международных отношениях и гостиничном бизнесе, посетили одно из многочисленных заведений китайской кухни с целью практики китайского языка и общения с представителями китайской народности, проживающей в нашем городе, на их родном языке.

Заведомо условившись говорить только на китайском, студенты обсудили меню и самостоятельно заказали любимые блюда у китайских официантов на китайском языке. Вместо привычных ножа и вилки все попросили принести им китайские палочки.

Общение происходило довольно интересно. Заказ был правильно сделан, а главное приобретён опыт общения с носителями языка.

Студентка Макарова Ангелина считает, что такие мероприятия помогают, в первую очередь, сплотить коллектив, ведь всех объединяет изучение одного языка и добавила, - полезно было приобрести опыт в общении с носителями языка, узнать новое о стране и людях, язык которых мы изучаем.

Екатерина Свиридова приглашает всех желающих принять участие в следующих мероприятиях:

26 мая - занятие с проведением чайной церемонии. На занятии будет демонстрация искусства чаепития и прозвучат легенд,ы посвящённые самому знаменитому напитку Китая.

2 июня – состоится конкурс докладов на тему культуры и традиций Китая.

За более подробной информацией обращаться в ауд. 5517к Свиридовой Екатерине Викторовне.