В фокусе исследований – толерантность студентов

12 мая 2014 Жизнь вуза

Кафедра русского языка продолжает реализацию своего проекта в рамках мероприятий по приоритетным направлениям развития образовательной, научной, инновационной деятельности ВГУЭС. В рамках внутреннего гранта ВГУЭС коллектив кафедры работает над формированием научной школы студентов, аспирантов и преподавателей ВГУЭС «Этнокультурные исследования в условиях российского многонационального вуза». Проект направлен на активизацию научных исследований и повышение публикационной активности ППС кафедры РЯЗ, а также привлечение к научным исследованиям аспирантов, студентов и преподавателей ВГУЭС.

Одним из мероприятий проекта стало анкетирование российских студентов ВГУЭС. В задачи опроса, который проводился среди обучающихся нескольких направлений подготовки, входило определение уровня их толерантности. Студентам необходимо было оценить степень собственной терпимости по отношению к таким понятиям, как вероисповедание, политические взгляды, а также к ряду стран и народов. Результаты анкетирования будут отражены исследователями кафедры русского языка в научных публикациях.

Как отметила руководитель коллектива исполнителей, зав.кафедрой русского языка Ю.О.Коновалова, исследование толерантности, равно как и этнокультурной грамотности, межкультурной компетентности студентов актуально для международного вуза, каким является ВГУЭС. Преподаватели кафедры работают как с российскими, так и с иностранными студентами и осознают важность формирования современной поликультурной образовательной среды.