Факультативный курс для интересующихся Китаем

2 апреля 2014 Жизнь вуза

Екатерина Свиридова, ассистент кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков ведёт для всех студентов, изучающих китайский язык или интересующихся культурным наследием Китая, факультативный курс «Культура и традиции Китая».

Каждый понедельник студенты вместе с преподавателем погружаются в увлекательнейшее путешествие по культурным закоулкам Китая в поисках ответа на вопросы, которые встают не только перед теми, кто недавно начал изучение китайского языка, но и перед теми, кто интересуется Китаем уже достаточно давно: что такое иероглифы и как научиться их понимать? Какие формы обращения приняты в китайской культуре? Какие традиционные праздники отмечает китайский народ? Что такое китайская кухня и почему еде уделяют так много внимания?

Ответы на эти вопросы слушателями курса уже найдены. Однако впереди еще немало интересного. На занятиях будут подниматься такие темы, как китайская философия (конфуцианство, даосизм, буддизм), китайское искусство (живопись гохуа, искусство вырезания из бумаги, каллиграфия), боевые искусства Китая (тайцзицюань, кунг-фу). Кроме того, помимо получения теоретических знаний студенты сами смогут попробовать себя в роли художников и каллиграфов.

Приглашаются все студенты, изучающие китайский язык. Занятия проводятся в аудитории 5623 Института иностранных языков по понедельникам 16:50 до 18:20, бесплатно, так как организованы в рамках внутреннего гранта университета.