Студенты ВГУЭС из США встретились с первым вице-президентом группы компаний «В-Лазер»

13 марта 2014 Жизнь вуза

Встреча с первым вице-президентом группы компаний «В-Лазер» Сергеем Митрофановым состоялась в рамках программы Института иностранных языков «Российский Дальний Восток». Программу в этом семестре осваивают студенты из США – Элисон Смит и Ян Блэйр.

Встречи с приглашенными спикерами являются важной частью учебного плана программы, так как они дают иностранным студентам возможность расширить знания, полученные в ходе учебного процесса, через общение с людьми, стоящими у руля экономической, политической, социальной жизни региона.

Для студентов, изучающих в этом месяце блок программы, связанный с развитием экономики Дальнего Востока России, встреча оказалась весьма познавательной. Компания «В-Лазер» – один из крупнейших холдингов Дальнего Востока, который входит в число наиболее значительных торгово-производственных предприятий, успешно работающих в нескольких направлениях деятельности.

В процессе общения со студентами, Сергей Митрофанов дал характеристику частного и государственного бизнеса Российского Дальнего Востока в целом, и Приморья, в частности, затронул проблемы перехода дальневосточной экономики от централизованной плановой к рыночной, дал свою оценку состоянию бизнеса и перспективам налаживания инвестиционного климата в Приморском крае. Обсуждение сопровождалось примерами деятельности крупных компаний региона, рассмотрением систем управления.

Обширная эрудиция спикера, богатейший опыт работы в сфере бизнеса и прекрасный английский не могли оставить студентов равнодушными.

Элисон Смит, студентка из Колледжа Белойт:

- Встреча была очень интересной. Я много узнала о бизнесе на Российском Дальнем Востоке. Я также поняла, как российская ментальность влияет на формирование экономики в целом и делает ее особенной.

Ян Блэйр, студент из Колледжа Кларк и Льюис:

- В ходе встречи мы много говорили об экономике в России в 1990-е годы, об этапах становления рыночной экономики, и я понял, что, несмотря на то, что многое уже сделано, все еще необходимо решать многие проблемы в экономической сфере. Я согласен с мнением Сергея Феликсовича о том, что Российский Дальний Восток нуждается в иностранном инвестировании, и я рад, что у меня была возможность получить представление о развитии и перспективах российского бизнеса.