День открытых дверей "ВГУЭС: перезагрузка"

17 февраля 2014 Жизнь вуза

В институте иностранных языков абитуриентов встречали студенты в национальных костюмах стран изучаемых языков. Конечно же, многим школьникам было интересно поговорить именно со студентами, ведь они, как никто могут честно рассказать о том, как происходит процесс обучения иностранным языкам, с какими сложностями они сталкиваются, как ездят на стажировки за границу и о многом другом.

Во ВГУЭС прошел день открытых дверей. Мероприятие проходило в новом формате под новым девизом «ВГУЭС: Перезагрузка».

После встречи абитуриентов с ректором университета гостям было предложено побывать в специализированных и научных лабораториях институтов, на мастер-классах дизайнеров, пройти пробное тестирование по профориентации в центре «Абитуриент», посетить Музейно-выставочный комплекс, позаниматься в спортзалах и в бассейне оздоровительного комплекса «Чемпион» и многое другое.

Огромный интерес у абитуриентов вызвала возможность пройти сокращенный вариант TOEFL. Более 60 человек приняли участие в тестировании.

В этот день все желающие могли пообщаться на английском языке с преподавателем из Америки Фэроном Ли Дэвисом. И желающих оказалось очень много! Хотя школьники поначалу смущались и отказывались, но, в конце концов, оказывались вовлечены в интересную беседу на английском языке. А родители и школьные учителя с удовольствием наблюдали за процессом со стороны.

Интересная интерактивная игра по китайской иероглифике, подготовленная преподавателем Екатериной Свиридовой увлекала школьников разгадать значение и составить слово на китайском языке. Это было особенно интересно, так как все происходило на большом компьютерном моноблоке при помощи стилуса и дополнительно отображалось на огромном экране. Всем желающим предлагалось поучиться у китайских преподавателей писать иероглифы кисточкой и тушью.

Школьники с удовольствием приняли участие в занимательной викторине про американские фильмы, которую подготовила для них преподаватель Татьяна Беркович.

А за участие в конкурсах абитуриенты получали «форины», которые тут же обменивались на призы и сувениры.

- Мы поражены современным оборудованием в аудиториях. Здесь столько возможностей для изучения иностранных языков – делились впечатлениями школьники – мы узнали о программах института иностранных языков, нам ответили на все интересующие вопросы.

Очень многие интересовались подготовкой к ЕГЭ и TOEFL, возможностью официальной сдачи TOEFL во ВГУЭС, языковыми курсами и дополнительными программами.  И мы сделали все возможное, чтобы дать исчерпывающие ответы или направить ребят к представителям тех Институтов, где обучают интересующим их специальностям. Ведь так важно, чтобы будущие студенты и их родители почувствовали, что во ВГУЭС им всегда готовы прийти на помощь в любой проблеме – прокомментировала Татьяна Губайдулина, директор ИИЯ.