Как китайские студенты и преподаватели праздновали Масленицу

19 марта 2013 Жизнь вуза

Вместе с жителями и гостями Владивостока проводить Зиму и встретить долгожданную Весну пришли китайские студенты и преподаватели отделения китайского языка ВГУЭС.

Погода была не такой весенней, как ожидалось, но собравшимся гостям не давали замёрзнуть задорные конкурсы и игры, подготовленные организаторами народных гуляний. Сначала наши китайские друзья немного стеснялись, ведь такой праздник был для них в диковинку, но, подбодренные весёлыми ведущими, вскоре уже плясали под русскую народную музыку и участвовали в конкурсах наравне со всеми. Также китайские студенты с радостью отведали блинов с мёдом, главный символ Масленицы.

Кульминацией гуляний было ритуальное сожжение чучела Зимы, по древним повериям приближающего наступление Весны на русской земле. Такого жаркого огня зимой ещё никто не видовал! На этом проводы Зимы закончились, а гости разошлись с улыбками на лицах и с надеждой на скорое наступление весны.

Китайские студенты и преподаватели китайского отделения ВГУЭС остались под сильным впечатлением от Масленицы, одного из древнейших русских народных праздников, прикоснувшись к истории страны, язык которой изучают с большим интересом и усердием.