Толерантный мир глазами студентов и школьников

29 ноября 2012 Жизнь вуза

В рамках Недели толерантности во ВГУЭС прошел конкурс фоторабот «Доброта спасет мир». Российские и иностранные студенты подготовили фотографии, в которых нашло отражение их видение сегодняшнего мира. В нем люди равны, и их человечность измеряется отношением друг к другу, к природе и всем, кто в ней существует.

Вот как охарактеризовала представленные работы одна из организаторов Дней толерантности ассистент кафедры русского языка Олеся Воронина:

- Мы увидели замечательные снимки. В них может не хватать профессионализма, но много доброты и тепла. Студенты Тамара Журавлева, Даша Реуцка, Никита Набережнев и Сюй Цзюсюй создали целую газету из своих фотографий.

Китайский студент Сюй Цзюсюй подготовил также плакат, на котором талантливо изобразил людей разных национальностей, и сделал надписи на разных языках.

Художественное мастерство продемонстрировали в своих рисунках студенты группы БТУ-11-ТУ-1 и ТУ-2, в фотографиях - студенты-дизайнеры групп БДЗ-12-01 и БДЗ-12-02, а студенты группы БЭУ-11-ФК2 выпустили газету.

Рисунки на тему «Мой толерантный мир» представили учащиеся начальных классов из школ №№ 78 и 63. В отличие от студентов, дети скорее всего не смогут точно объяснить значение слова «толерантность», но смысл этого понятия они чувствуют безошибочно и принимают сердцем. Это сразу видно на рисунках Димы Мягкова, Кости Вишнякова. Светы Секериной, Насти Серовой, Миши Замашкина, Ангелины Иванниковой, Ксении Карякиной и других ребят.

О толерантности сейчас много говорят, однако прошедшая во ВГУЭС выставка фотографий, рисунков, газет и плакатов наглядно показала, что свое отношение к проблемам терпимости можно ярко, точно и образно выразить не только в слове, но и в изображении.

Что же касается слов, то вот что написали студенты в своих сочинениях о проблеме толерантности:

- «Толерантность – это уважение к свободе поведения, к тому, что люди думают и делают, и уважение к свободе чужого, политического и другого мнения»

- «Конечно, все люди воспитаны по-разному и поэтому, практически несомненно, различия во мнениях и поведениях возникнут. Однако когда из-за этих различий мы сильно ругаемся, я верю, что на Бога наваливается печаль, потому что Он творил нас всех равными и дал нам свободную волю для того, чтобы мы могли использовать для добра нашу способность к рассуждению».

- «Не ждите, что другой человек сделает что-то хорошее вам. Сделать хорошее другому человеку – это быстрее, чем ждать».

- «Что такое толерантность, наверное, знает не каждый. Чтобы стать толерантным человеку нужно прежде всего развивать свой духовный мир».