Очередная группа американских студентов вновь прибыла на языковую стажировку

14 июня 2012 Жизнь вуза

Приветливые американские ребята отметили, что студенты ВГУЭС помогают им лучше узнать университет, город и особенности нашей страны. После окончания языковой стажировки они не собираются останавливаться на достигнутых результатах, а планируют дальше изучать русский язык.

Неделю назад к обучению приступили пять американских студентов, еще двое приедут в конце июня.

Программа обучения рассчитана на 10 недель. Также у студентов есть возможность выбрать дополнительную программу изучения Дальнего Востока “Far Eastern Studies”. В начале обучения управление международных связей проводит адаптационную программу, включая знакомство с инфраструктурой университета и обзорную экскурсию по Владивостоку.

Преподаватели института иностранных языков применяют индивидуальный подход к каждому студенту.

- Ребята проучились у нас неделю. Конечно, им очень трудно привыкать к жизни в другой стране, к постоянно окружающей их русской речи, ведь для всех студентов это первый визит в Россию. Несмотря на трудности, ребята стараются учиться. Они очень открытые и дружелюбные. Самое главное – они любят наш русский язык, – сказала заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова. - Институт иностранных языков разработал интересную образовательную программу. В процессе обучения студенты не только изучат трудные случаи русской грамматики, прочитают интересные тексты о России и русских людях, познакомятся с природой и историей нашей страны, по всем правилам научатся писать русские письма, но и на практике начнут изучать русские промыслы.

Американские студенты все свободное время уделяют учебе, но с некоторыми из них удалось поближе познакомиться.

Хилари Кукслей, Марк Нижельский, Стефани Леонард, Тадг Фенд и Эрик Чарльз живут в разных штатах Америки, но их объединило одно – любовь к русскому языку и желание его лучше изучить.

Марк Нижельский учится на четвертом курсе в университете Северной Каролины. Его будущая профессия связана с международными отношениями и предполагает знание нескольких иностранных языков. По словам Марка, интерес к русскому языку у него возник после прочтения романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Стефани Леонард приехала во Владивосток, чтобы больше узнать о русской культуре и повысить языковой уровень. В колледже Святого Олафа девушка учится на факультете русского языка. По мнению Стефани, русский язык очень красивый, но достаточно сложный в изучении.

Хилари Кукслей после окончания университета планирует работать преподавателем географии. Она так же, как и Марк Нижельский, любит творчество Михаила Булгакова, а еще девушке нравится русская классическая музыка.

Приветливые американские ребята отметили, что студенты ВГУЭС помогают им лучше узнать университет, город и особенности нашей страны. После окончания языковой стажировки они не собираются останавливаться на достигнутых результатах, а планируют дальше изучать русский язык.