Лучшие знатоки русского языка учатся во ВГУЭС

2 апреля 2012 Жизнь вуза

Кафедра русского языка ВГУЭС выставила команду из 20 российских и 8 иностранных студентов. В первенстве среди иностранных студентов второе место занял Ян И, третье разделили между собой Цзэн Юаньсюэ и Чжан Байкунь. Все победители являются слушателями дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Кроме того, грамотами за участие были награждены иностранные студенты ВГУЭС, не ставшие победителями, но набравшие наибольшее количество баллов. Это студенты-переводчики У Сяомэн, Лу Пэйи и студенты 2 курса направления «Лингвистика» Ким Сюджи, Нам Даянг, Цзинь Хайминь и Чжао На.

Заслуженные награды получила группа студентов ВГУЭС, ставших победителями и призерами межвузовской международной олимпиады по русскому языку. Организатором олимпиады уже третий год выступает Морской государственный университет при поддержке Фонда «Русский мир». В соревнованиях на лучшее знание русского языка приняли участие около 200 студентов из МГУ им. Г.И. Невельского, ВГУЭС, ДВФУ и Дальрыбвтуза.

Победу и первое место на двоих уверенно завоевали студентки 1 курса направления подготовки «Дизайн среды» Ирина Черняхович и Анна Калиновская.

Среди тех, кто также получил награду за наибольшее количество баллов, - первокурсница Ирина Лакиза (направление подготовки «Бухгалтерский учет, анализ, аудит»).

Благодарственные письма получили и преподаватели кафедры русского языка, готовившие студентов к олимпиаде: Ю.О. Коновалова, Е.В. Калачинская, М.Ю. Стрельцова, Е.Ю. Гончарук, Т.В. Ковалева, А.В. Яськова.

Ирина Черняхович поделилась своими впечатлениями от соревнования: «На первом туре проверялась наша грамотность, вопросы были примерно такими, как на ЕГЭ. А на втором этапе пришлось сложнее. Нам предложили задания на знание пословиц и поговорок. Здесь мне помогли и школьные знания, и университетские занятия по культуре речи».

К поздравлениям победителей присоединилась зав.кафедрой русского языка Юлия Коновалова: «Я очень рада и за наших российских девушек, показавших прекрасное владение родным языком, и за иностранных студентов, которые делают большие успехи в освоении русской речи. Стать победителем среди самых сильных студентов приморских вузов – отличный результат!»