Литературный праздник для любителей русской словесности

2 апреля 2012 Жизнь вуза

Настоящим литературным праздником стала встреча преподавателей и студентов кафедры русского языка, посвященная ежегодно отмечаемым весной Всемирному дню поэзии и Всемирному дню писателя.

В центре внимания ценителей поэтического слова оказалось творчество поэта Анатолия Краснова. Китайские студенты рассказали коллегам о биографии нашего современника, который много пишет о Санкт-Петербурге. Ребята, уже знакомые с творчеством О.Мандельштама и даже попробовавшие себя в переводе его стихов на китайский, попытались сравнить стилистику и образные системы двух поэтов, посвящавших свои строки любимому городу.
Другие участники встречи познакомили сокурсников с творчеством ведущих российских прозаиков – Л. Петрушевской, В.Распутина и В. Пелевина.
Студентов поблагодарила ассистент кафедры Елена Пугачева: «Замечательно читали стихи Юй Хуэйминь, Шэнь Гуанянь, Тун Янань и Ли И. Также хотелось бы отметить интересные презентации о писателях, подготовленные студентами Дун Хунвэй, Лю Чжао, Сяо Пэнчэн, Ван Лу».