Преподаватели ВГУЭС помогают школьникам делать «Шаг в будущее»

18 февраля 2020 Наука

Свой бесценный вклад в работу Недели науки внесли преподаватели кафедры русского языка Института иностранных языков. Старшие преподаватели Ольга Ли и Олеся Воронина работали председателями секций на городской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее», которая проходила на базе владивостокской средней школы № 25.

Олеся Воронина председательствовала в секции «Филология», участниками которой были ребята со 2 по 8 класс. Она поделилась своими впечатлениями:

- Мне было очень интересно присутствовать на конференции школьников. Темы, которые особенно запомнились: «Образ Бабы-Яги в русских сказках», «Образ трамвая в русской литературе». Кроме того, дети исследовали русские имена, фамилии и прозвища. Первое место заняла ученица 5 класса с темой доклада «Русский фантик». Кроме презентации и печатной работы она приготовила альбом с фантиками, которые распределила по группам орфограмм в названиях конфет. То есть её предложение – изучать орфографию по фантикам! Также она показала, как фантиками можно украсить платье или сделать их элементом топиария. Я в восторге! Ведь это наши будущие студенты! И вообще наше будущее – смелые, уверенные, увлечённые, хотя и маленькие такие ещё! Молодцы и участники, и родители их, и, конечно, учителя!

Ольга Ли возглавляла секцию «Страноведение», где также участвовали ученики 2 - 8 классов.

- Было очень много оригинальных работ. В рамках общей темы о Великой Отечественной войне дети рассказывали о подвигах, Холокосте, роли животных на войне. Мне очень понравилось выступление второклассницы о хлебе. Вместе с мамой они даже испекли хлеб и угощали присутствующих. Меня очень порадовала эта городская конференция – дети увлечённые, темы разнообразные, настроение бодрое. После окончания прошло торжественное награждение в актовом зале школы. Победители получили дипломы, и все участники получили сертификаты, а нам дали Благодарственные письма.

Фестиваль Российской науки во ВГУЭС закончился, но исследовательская работа вуза продолжается. Участием преподавателей ИИЯ в школьной конференции был замкнут круг непрерывного образования и исследования, которые логично перетекают в успешное будущее молодёжи!

Персоны

Ли Ольга ДмитриевнаЛи Ольга Дмитриевна

Старший преподаватель