Педагог должен идти в ногу со временем!

5 апреля 2019 Партнерство

Семинар-практикум для учителей из школы-партнёра прошёл в Институте иностранных языков

Преподаватели кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения поделились некоторыми методическими приёмами с учителями из школы с углубленным изучением китайского языка №63 г. Владивостока.

Коллеги посетили серию мастер-классов:

  1. Создание интерактивных заданий на основе видео-фрагментов (Беркович Т.А., 13.30-14.10 ауд. 5510а)
  2. Инструменты контроля и оценивания на занятии иностранного языка (Данилина Е.К., 14.10-15.00 ауд. 5510а)
  3. Занятие по аспекту домашнее чтение: развитие навыков чтения и говорения (Григорьева М.Б., 15.10-16.00, ауд. 5510)
  4. Интерактивная интернет-платформа Kahoot (Пак Л.Е., 16.00-16.40, ауд. 5510а)

- Мы остались очень довольны и благодарны нашим коллегам и хотим всё, чему мы сегодня научились, обязательно применить на практике, - поделилась Стреж Маргарита Вадимовна, учитель английского языка.

Все участники отметили высокое педагогическое мастерство преподавателей кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения и оценили современную учебно-лабораторную базу университета.

- К сожалению, в школах мы испытываем нехватку в специализированном оборудовании, - отметила Евгения Попова. Но, возможность использования смартфонов на уроках английского языка, несомненно, оживляет учащихся. Они ждут с нетерпением, что на следующем занятии им будет предложено "поиграть с телефоном", выполняя очередное задание. Сегодня на мастер-классах нам было показаны идеи как это сделать технически.

Общение продолжилось вне учебных аудиторий на тему педагогического образования во Владивостоке, востребованности и перспективы трудоустройства будущих выпускников. В ходе беседы учителя из 63-ей школы предложили обсудить возможность проведения занятий с их учениками. А преподаватели кафедры, в свою очередь, заручились поддержкой коллег в вопросе обеспечения прохождения практики будущих студентов-педагогов, которых Институт иностранных языков набирает в этом году на обучение по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование профиль Иностранный язык (английский).