Занятия по финансовой грамотности для студентов ВГУЭС

18 ноября 2018 Партнерство

Провели 16 ноября представители ПАО КБ «Восточный» в рамках проекта ВГУЭС «Приглашённый спикер».

Финансовая грамотность - это четкое понимание того, как работают деньги, как их зарабатывать и управлять ими. Данным вопросам была посвящена встреча студентов-лингвистов из России, Китая и Лаоса, обучающихся во ВГУЭС, с главным специалистом группы внутреннего обучения Светланой Биркиной и старшим специалистом группы внутреннего обучения Елизаветой Остюковой.

Первый вопрос, который задали лекторы аудитории, звучал так: «Кто хочет стать богатым?» Все подняли руки. И в ходе лекции спикеры постарались ответить на вопрос, как стать богатым при помощи банковских инструментов, а также рассмотрели основные понятия:

  • как вести учёт доходов и расходов
  • как составить личный финансовый план;
  • как вступать в партнёрские отношения с банком;
  • куда можно инвестировать;
  • плюсы и минусы кредитов;
  • страхование.

Старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков Альбина Яськова поделилась впечатлениями:

- Лекторы действительно высококлассные профессионалы, так как, ориентируясь на состав и уровень аудитории, излагали всё в доступной форме, без терминов. Студенты слушали с интересом, задавали много вопросов, например, пользовались ли спикеры кредитными банковскими картами, есть ли у них партнёрские отношения с банком, сколько времени хранится банковская история и другие.

  1. Для получения обратной связи после лекции спикеры раздали слушателям анкету, в которой было три вопроса:
  2. Выразите своё впечатление о мероприятии (отлично, нормально, плохо);
  3. Какая информация вам пригодится из того, что вы услышали сегодня?
  4. Какую финансовую информацию вы хотели бы ещё узнать?

В завершение Светлана Биркина и Елизавета Остюкова пожелали студентам активно пользоваться банковскими инструментами.

Альбина Яськова прокомментировала:

- В современной жизни трудно представить хоть какое-нибудь финансовое действие без участия банка, поэтому приглашённый спикер из банковской сферы актуален и по-настоящему необходим, ведь студенты вступают постепенно в самостоятельную жизнь – они должны владеть информацией. Сам проект просто замечательный – возможно, для кого-то он станет поворотным в плане профессии, другим будет просто полезна информация, а для наших иностранных студентов это ещё и возможность попрактиковать свой русский язык. Спасибо организаторам проекта!

Персоны