Нужны ли нам неологизмы?

16 октября 2018 Наука

Участники VIII Всероссийского фестиваля Наука 0+ погрузились в неологию и не только

Преподаватели кафедры Межкультурных коммуникаций подготовили мастер-классы и квесты с целью популяризации научных знаний и новых технологий в области лингвистики и преподавания иностранных языков.

На мастер-классе у старшего преподавателя Татьяны Беркович собралось большое количество желающих узнать о происхождении, развитии и роли неологизмов. Татьяна Александровна рассказала, что огромный приток новых слов и необходимость их описания обусловили создание особой отрасли лексикологии - неологии - науки о неологизмах. Участники фестиваля отметили, что для того чтобы оставаться человеком, современным собственному времени, чтобы постоянно идти в ногу с цивилизацией, понимать язык средств массовой информации, необходимо знакомиться с новыми словами, постоянно появляющимися в языке и демонстрирующими тем самым его неисчерпаемые возможности.

Часто, смотря телевизор, читая газеты, журналы мы сталкиваемся с тем, что многие слова нам просто непонятны. И, в конце концов, мы можем не понимать речь современного человека, без знания неологизмов.

На выставке научных достижений и интерактивных площадках были продемонстрированы современные образовательные технологии, применяемые в учебном процессе в институте иностранных языков. Большинство присутствующих заинтересовало изучение английского через QR-коды и методика использования QR-кодов в учебном процессе.

Идиомы английского языка и страноведение в интерактиве заинтересовали публику разного возраста.

- Мы очень рады, что нашими предложениями заинтересовались представители всех возрастных категорий, - отмечает Екатерина Данилина, преподаватель кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения ИИЯ.

- Внедрение современных образовательных технологий способствует повышению мотивации и расширению возможностей коммуникации, - дополнил преподаватель кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения ИИЯ Леонид Пак.

Ключевые слова