Мы вас ждали! Мы вам рады! Мы вас любим!

Летняя школа русского языка для иностранных граждан «Паруса на Восток» распахнула свои двери.

Весь июль Институт иностранных языков ВГУЭС радушно принимает гостей из разных стран.

Организатор проекта летней школы руководитель Подготовительного отделения для иностранных граждан ИИЯ Виктория Солейник рассказала:

- Лето – пора каникул и отпусков, но одновременно и прекрасное время для занятий русским языком в нашем университете. Дело в том, что мы имеем многолетнюю традицию и опыт организации занятий во время каникул и, конечно, учитываем и стимулируем то, что вместо отдыха учащиеся выбрали стажировку – уроки идут до обеда, а потом проводятся развлекательно-познавательные мероприятия. Да и уроки тоже проходят не совсем обычно, не так серьёзно, как в течение учебного года – много игр, песен, активных упражнений. Надеемся, что студентам нравится.

Студент Ли Хёну из университета Халлим (Республика Корея):

- Я приехал во Владивосток, потому что учу русский язык и подумал, что пора попрактиковаться. Мне очень нравится во ВГУЭС – интересные и весёлые уроки, добрые преподаватели.

Студентка Чжан Сухи из университета Халлим (Республика Корея):

- Очень необычно то, что преподаватели не говорят по-корейски, приходится много думать и заниматься. Я думаю, это очень эффективно для моего русского языка.

Студентка Ли Суджин из университета Сангмёнг (Республика Корея):

- Мне очень понравилась русская еда – блины и шашлык.

Студент Пак Минжэ из университета Кёнбук (Республика Корея):

- Я очень доволен, что приехал сюда. Мне всё нравится – уроки, еда, экскурсии. А главное, я чувствую прогресс в русском языке – лучше понимаю и легче говорю.

Виктория Солейник познакомила с составом учащихся летней школы «Паруса на Восток – 2018»:

- В этом году к нам приехали студенты из трёх южнокорейских университетов-партнёров ВГУЭС: Сангмён, Кёнбук и Халлим. 30 человек. Уровень их очень разный – есть студенты 4-ого курса, а есть такие, которые только начали учить русский язык, поэтому мы разделили их по результатам тестирования на три примерно равные группы и дали группам «корабельные» названия – самый высокий уровень «Штурвал», средний уровень «Мачта» и начальный уровень «Якорь». Кроме студентов из Южной Кореи в группах есть учащиеся из Японии, Китая и Северной Кореи. А скоро ожидаем приезда большой группы из Китая. Это будут очень короткие, но очень насыщенные курсы. Гости прибудут из двух университетов провинции Внутренняя Монголия: Научно-технического и Сельскохозяйственного и из Тяньцзиньского университета иностранных языков. Отличительной чертой этого заезда будет семинар по методике преподавания русского языка как иностранного, который мы организуем для китайских преподавателей. И, конечно же, мы подготовили отличную культурную программу: мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол-оберегов, знакомству с русским национальным костюмом (с фотосессией) и народными музыкальными инструментами, лепке пельменей, экскурсии по городским достопримечательностям, поход в театр оперы и балета, картинную галерею и другие мероприятия. Ведь целью проведения нашей летней школы является не только изучение русского языка, но и его популяризация, знакомство с русской культурой, историей и традициями, нашим гостеприимным университетом. А ещё мы очень хотим, чтобы слушатели летней школы выбрали ВГУЭС для дальнейшей стажировки или получения высшего образования. Будем очень ждать!

Персоны