Где конференция-конкурс, там и победители!

20 апреля 2018 Конференции

Студенты Института иностранных языков приняли активное участие в секции «Русский язык и русская культура в контексте современности».

С 18 по 20 апреля во ВГУЭС проходила XX международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Участники конференции распределились по 38 тематическим секциям. С научными докладами и презентациями выступили 53 иностранных студента и 2 аспиранта. Слушания проходили в трёх подсекциях:

Подсекция 1. Председатель: Криницкая М.Ю., кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС;

Заместитель председателя: Свиридова А.Ю., старший преподаватель кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС;

Секретарь: Антипова С.С., старший преподаватель кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС.

Подсекция 2. Председатель: Коновалова Ю.О., кандидат филологических наук, доцент, директор Института иностранных языков ВГУЭС;

Заместитель председателя: Пилюгина Н.Ю., старший преподаватель кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС;

Секретарь: Пугачёва Е.Н., старший преподаватель кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС;

Подсекция 3: Председатель: Борзова Т.А., кандидат культурологии, доцент кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС;

Заместитель председателя: Яськова А.В., старший преподаватель кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС;

Секретарь: Гускина Е.Н., преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан ИИЯ ВГУЭС.

Открыла конференцию директор Института иностранных языков Юлия Коновалова: поприветствовала участников, пожелала им удачи и творческих побед, поздравила студентов-лингвистов 3 курса с научным дебютом, а гостям-первокурсникам наказала внимательно слушать и запоминать.

Особым гостем конференции по приглашению руководства ИИЯ стал проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков, который был приятно удивлён услышанным и увиденным, задавал выступавшим вопросы, отметил хорошее знание русского языка и интересные результаты исследования.

Триумфаторами конференции-конкурса стали:

1 место - Сюй Чао (студентка 4 курса направления подготовки «Лингвистика» ВГУЭС)

2 место - Ли Шуан (студентка 4 курса направления подготовки «Лингвистика» ВГУЭС);

3 место - Ши Хаопэн (студент 4 курса направления подготовки «Лингвистика» ВГУЭС).

Другие победители-лауреаты лингвистических подсекций определились следующим образом:

«Творческий подход к исследованию» - Ду Чжунюань, Ли Пэйвэй;

«Глубина научного исследования» - Ли Шицзя, Сунь Сяоци;

«Новизна темы» - Ли Чжэнян, Ли Хан;

«Владение терминологией» - Сунь Сюе, Лю Шуянь;

«Научный дебют» - Сунь Ихань, Чу Минмин, Хан Сывэнь, Пхиен Аса Буапха;

«За самостоятельность исследования» - Цю Шуан, Фу Чжэвэнь; «За оригинальность материала» - Лю Лу;

«Приз зрительских симпатий» и Благодарность от Института иностранных языков получили следующие участники: Юань Синьяо, Лю Цзяци, Сунь Цицзя, Чжао Сяочжэн, Лю Ян.

Своими впечатлениями поделилась Татьяна Борзова:

- Студенты подготовленные, доклады интересные! Многие темы 4 курса были представлены очень обстоятельно, с углублённым проникновением в материал. 3 курс дебютировал с научными докладами по ономастике, лингвокультурологии, фразеологии, когнитивной лингвистике. Особенно запомнились выступления Ши Хаопэна об особенностях наименований судов маломерного флота в России и Китае, Сунь Ихань о концепте «Чай» в русской и китайской языковых картинах мира, Сунь Сюе о вывесках супермаркетов Дальнего Востока. В целом можно отметить высокую подготовку студентов к мероприятию и серьёзное отношение к презентации своего научного материала.