Лаос далеко, но студенты-то нашенские!!!

27 марта 2018 Партнерство

Преподаватели посетили учебные заведения Лаоса и провели родительское собрание

С 17 по 24 марта солнечный Лаос принимал делегацию ВГУЭС. Наш университет представляли Юлия Чебова – директор Департамента учебно-воспитательной работы, Ольга Богова – ведущий специалист ОМАМ Департамента международной и культурной деятельности и Елена Боровик – преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Института иностранных языков.

Программа пребывания была очень насыщенной – два дня провели в Российском центре науки и культуры, где знакомились и общались с абитуриентами, изучающими русский язык и планирующими получать высшее образование в России. На встрече обсуждались вопросы учёбы, отдыха и условия проживания иностранных студентов в кампусе ВГУЭС. Елена Боровик провела два очень разных мастер-класса: на первом представила Владивосток и вместе со студентами изготовила замечательные браслеты с якорьками – символом морского города, а на втором провела активные игры по теме «Знакомство». Кроме того, в РЦНК прошло родительское собрание - встреча с родителями студентов, уже обучающихся во ВГУЭС. (В настоящее время в нашем университете обучаются на различных направлениях бакалавриата и магистратуры 48 лаосских студентов). В завершение родителям передали подписанные ректором ВГУЭС благодарственные письма за достижения в учебе и общественной жизни университета их детей.

Третий и четвёртый день делегация провела в Национальном университете Лаоса, который находится в столице страны Вьентьяне. На кафедре русского языка познакомились со всеми студентами и преподавателями. Студентов, изучающих русский язык в университете, около пятидесяти человек. Елена Боровик провела мастер-классы и открытые уроки. Она поделилась своими впечатлениями о поездке:

- Мне очень понравились лаосские коллеги – добрые, открытые, очень вежливые люди. Они все окончили университеты в Москве и Санкт-Петербурге, искренне любят Россию и русский язык, передают эту любовь студентам. Чувствовалось, что нам были очень рады. Студенты тоже очень дружелюбные, улыбчивые – точно такие же, как лаосские студенты во ВГУЭС, их отличает лёгкий, весёлый характер, улыбчивость и позитив. С удовольствием будем ждать новую группу в новом учебном году. Многие студенты и все преподаватели Национального университета выразили пожелание развивать партнёрство, ездить на стажировки во ВГУЭС, принимать и отправлять обменных студентов. А мы всегда открыты и готовы к сотрудничеству!

Персоны