Монголия стала ближе

Возраст первых поселений на территории Монголии около 850 тысяч лет, но делегация ВГУЭС посетила её впервые.

Наш университет представляли проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков, доцент кафедры русского языка Института иностранных языков Марина Криницкая и ведущий специалист Отдела международных образовательных программ Инесса Фомина. Цель поездки – участие в «Российской образовательной выставке – 2018», которая проходила с 15 по 17 марта в Улан-Баторе. Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Монголии, ООО «Тумэд групп» и Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе.

Кроме того, Марина Криницкая участвовала в Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития образования» с докладом «Об опыте проведения летней школы русского языка для иностранных студентов и школьников «Паруса на Восток», которая была реализована во ВГУЭС в 2017 году при поддержке фонда «Русский мир». Марина Криницкая поделилась своими впечатлениями:

- В настоящее время русский язык преподаётся в Монголии во многих образовательных учреждениях. Например, конференция проходила на базе Совместной Монголо-Российской школы, где занимаются дети, изучающие русский язык. Школа очень большая, что для нас было важно – многие школьники старших классов заинтересовались предложениями нашего университета. И на выставке информация о ВГУЭС не осталась незамеченной. Многие монгольские школьники захотели приехать учиться на Подготовительном отделении, чтобы затем поступить на различные программы бакалавриата для получения высшего образования в России.

Марина Криницкая отметила как высокий уровень самого мероприятия - на открытии присутствовали министры иностранных дел, образования, культуры, науки и спорта Монголии, сотрудники Посольства Российской Федерации, так и качественную организацию всех этапов Выставки и Конференции, выразила надежду на то, что ВГУЭС может стать площадкой для проведения стажировок школьников, студентов и преподавателей-русистов, и уверенность, что эта поездка принесёт нашему университету долгосрочное надёжное партнёрство.