Родной язык - душа народа

22 февраля 2018 Студенческая жизнь

Институт иностранных языков ВГУЭС организовал замечательный праздник для слушателей курсов русского языка.

Мы отметили Международный день родного языка.

В этот день звучало особенно много языков в коридоре и аудиториях Института: английский, корейский, китайский, вьетнамский, узбекский, лаосский, японский и другие. Но самое главное – звучал смех, который понятен абсолютно всем.

Непосредственный организатор мероприятия специалист ИИЯ Касьяненко Галина разъяснила цель празднования:

- Мы собрали иностранцев вместе, рассказали о празднике – многие раньше и не знали о такой дате, поиграли с ними на семи станциях. Но самой главной своей задачей считаем необходимость сплотить, сдружить студентов, чтобы они помогали друг другу и в учёбе, и в играх. Ведь они недавно приехали, только начали вместе учиться и общаться. Мы хотели им помочь наладить контакт, сдружиться. Считаю, что это удалось на все сто!

Студентка из Южной Кореи Пэ Хянью особенно отметила некоторые задания:

- Больше всего мне понравилось танцевать – мы повторяли движения за девушкой из Узбекистана – она прекрасно танцует, я теперь тоже так хочу научиться.

Студент из Китая Ли Чжэню добавил:

- А мне понравилось на станции со страшным названием «Ядерный реактор» - надо было достать вещь с помощью друзей, которые должны были держать меня.

Студент из Южной Кореи Сон Джонхун выделил другие задания:

- Все игры понравились. Особенно танцы и ребусы. Мы с удовольствием играли, общались и друг с другом, и с волонтёрами. Очень хотелось бы познакомиться со многими русскими студентами, чтобы вместе гулять, изучать язык.

Студентка из Южной Кореи резюмировала:

- Мне больше всего понравилось, что всё было организованно на высоком уровне, русские волонтёры работали очень хорошо, ответственно, говорили по-русски специально для нас – медленно. Главное, что мы все друг с другом познакомились и подружились. Игры ведь для этого и придуманы!

Галина Касьяненко подытожила:

- Мы проводили и будем проводить разнообразные игровые и серьёзные, музыкальные и познавательные мероприятия – не дадим нашим студентам засидеться и заскучать. Мы обязаны им помогать адаптироваться в России, понять нашу культуру и полюбить её всем сердцем, дать возможность познакомить всех со своими культурными особенностями. И родные языки нам в этом помогут!

Персоны