Китайские студенты в гостях у русских школьников

5 февраля 2018 Практика студентов

Лингвисты третьего курса посетили школу с изучением китайского языка

5 февраля китайские студенты третьего курса направления «Лингвистика» побывали в школе № 63 города Владивостока в рамках мероприятий по профессиональной ориентации.

Это не совсем обычное профориентационное мероприятие. Китайские студенты познакомились с традиционной российской средней школой.

Старший преподаватель кафедры русского языка Альбина Яськова, которая сопровождала делегацию, рассказала:

- Мы посетили урок китайского языка. Конечно, нас ждали. Восьмиклассники изучают китайский язык со второго класса и уже неплохо говорят. Наши студенты рассказали им про традиционную китайскую школу. Меня удивил тот факт, что русские школьники задавали вопросы по-китайски, а наши китайские студенты отвечали по-русски! Получилась двусторонняя языковая практика.

Студентка Ван Чжаосюй тоже поделилась своими впечатлениями:

- Сначала мы немного стеснялись, но учителя и дети были очень доброжелательны, и нам стало очень комфортно в школе.

Чжан Кэ добавил:

- Меня удивило, что в классах так мало учеников – не по 60 – 70, как в Китае. Очень хорошие условия для учёбы.

Хан Сывэнь дополнила:

- После урока в классе, где мы рассказывали про китайские школы, школьники повели нас на экскурсию. Мне понравилось в спортзале. Мы даже поговорили с учителем физкультуры – она очень интересовалась, чем китайские школьники занимаются на спортивных уроках.

Чу Минмин подвела итог:

- Все были очень рады, нам понравились дети, школа. Мы договорились с учителем китайского языка, что будем часто приезжать в эту школу на разные мероприятия, например, мастер-класс по каллиграфии, роспись на веере, плетение узелков и другие – на все, какие позовут, обязательно поедем! Мы благодарим директора Института иностранных языков Юлию Коновалову за возможность получать такие практические навыки, и нашего преподавателя Альбину Яськову за подготовку и за то, что она сопровождала нас.

Альбина Яськова резюмировала:

- Я считаю, что такие проекты очень нужны и важны как для студентов, так и для школьников. Они наконец-то увидели друг друга, смогли пообщаться на двух языках, поняли, что не зря учатся, потому что могут общаться, понимают и радуются каждому моменту такой коммуникации.

Персоны