Мы верим в тебя, Вера!

5 февраля 2018 Награды и победы

Студентка из Лаоса, обучающаяся во ВГУЭС, приняла участие в очном туре олимпиады по русскому языку в г. Москве.

29 января 2018 года студентка из Лаоса, которая обучается во ВГУЭС на третьем курсе по направлению «Лингвистика», Пхиен Аса Буапхан участвовала в очном туре VI Олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Этот конкурс проходил в Российском экономическом университете имени Г.В.Плеханова в Москве.

Как всё началось?

- Началось всё уже давно, - рассказывает Вера (так по-русски зовут Пхиен Аса Буапхан). – Ещё осенью, в октябре, мне и ещё некоторым нашим лингвистам предложили принять участие в Олимпиаде по русскому языку. Конечно, я с радостью согласилась! Первый тур был заочный – в нём участвовало 600 студентов со всех вузов России! А в начале января во ВГУЭС пришло приглашение для меня – участвовать в очном туре. Я не верила своему счастью! Ведь это большая честь! Кроме того, я никогда не бывала в Москве.

Как проходил очный тур Олимпиады?

- Было очень трудно. И страшно. Студентов не очень много – 55 человек. Заданий было только два, но очень объёмные, например, прочитать текст, создать свой подобный, а потом рассказать его. Аудирование тоже было. Сложно было, но очень интересно.

Что было для вас самым удивительным в этой поездке?

- Новые друзья! Мы моментально все подружились, даже не верилось, что мы из разных стран. Все по-русски разговаривали. И ещё – я влюбилась в Москву! Никогда не видела такой красоты – здания, много лампочек на улице, много снега, но тепло. Хочу жить и работать в Москве после окончания университета. Обязательно буду участвовать в Олимпиаде по русскому языку в следующем учебном году! А самое удивительное то, что я смогла поехать на эту Олимпиаду! За это хочу поблагодарить руководство ВГУЭС, директора Института иностранных языков и всех преподавателей, которые уже четыре года учат меня. И всем-всем огромное спасибо за то, что верили в меня!